Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:31, 05.05.2016

Кто получит компенсацию

«Мне 80. Слышала, что я не должна платить взнос на капитальный ремонт с 1 января, но квитанции продолжают приходить. Разъясните, куда мне обратиться?», - пишет нам пенсионерка Галия Ильмур...
подробнее

«Мне 80. Слышала, что я не должна платить взнос на капитальный ремонт с 1 января, но квитанции продолжают приходить. Разъясните, куда мне обратиться?», - пишет нам пенсионерка Галия Ильмурзина.

Отвечает директор филиала Республиканского центра социальной поддержки населения по Орджоникидзевскому району Наталья Позднякова:

- Правительством республики 6 апреля 2016 года принято постановление № 124 «О предоставлении отдельным категориям неработающих граждан компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Предоставляется она гражданам не более чем на одно жилое помещение, находящееся в многоквартирном доме на территории РБ.

На нее имеют право граждане, постоянно проживающие на территории Республики Башкортостан и относящиеся к следующим категориям:

а) одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, или проживающие в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие 70 лет, - в размере 50 процентов;

б) одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие 80 лет, или проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, собственники, достигшие возраста 80 лет, - в размере 100 процентов.

Если гражданин имеет право на получение компенсации и меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК, ЕКВ, субсидия на оплату ЖКУ и КВ), то мера социальной поддержки предоставляется по выбору гражданина.

Для получения компенсации необходимы:

копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личности заявителя и совместно проживающих членов его семьи (при их наличии);

документ, подтверждающий состав семьи по месту постоянного жительства заявителя, являющегося собственником жилого помещения, либо его копия;

документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение или ее часть, либо его копия;

документ, подтверждающий оплату взноса на капитальный ремонт за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления, или за месяц, в котором подано заявление, либо его копию.

За получением компенсации необходимо обратиться:

в филиалы (отделы филиалов) ГКУ РЦСПН (адреса указаны на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан);

в филиалы Республиканского государственного автономного учреждения Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Тем, кто обратится за получением компенсации в декабре 2016 года, она будет назначаться с 1 января 2016 года.

просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.