Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:26, 29.04.2016

В Башкирии начался сезон мышиной лихорадки

ХРОНОГРАФ Кристина ДЕЙНЕКО // 29.04.2016

Врачи предупреждают, что сейчас начался опасный сезон и заразиться мышиной лихорадкой очень легко. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом очень опасна, переносчиками являются мелкие грызуны.

Минздрав Башкирии предупреждает дачников о том, что заразиться мышиной лихорадкой можно на садовом участке, при уборке садовых домов и даже просто в лесу. Как говорят медики, вирус может попасть в организм человека и при отдыхе на природе через воздух, а также при употреблении в пищу продуктов, которые были заражены выделениями больных мышей.

- До первых признаков болезни может пройти две-три недели. Симптомы такие: высокая температура 39-40 градусов, озноб, головная боль, ломота и слабость, боль в животе, - сообщают в пресс-службе ведомства.

Первое правило - это соблюдать личную гигиену, перед началом дачного сезона и заездом в домик необходимо вымыть полы с применением 3% раствора хлорамина, не лишним будет и обработать этим раствором посуду.

Новости партнеров

Другие материалы из раздела ХРОНОГРАФ

подробнее...

Карстовый провал диаметром более 20 метров, образовавшийся под Уфой несколько дней назад, будет засыпан, сообщили в минэкологии Башкирии. Для этого потребуется больше ста грузовиков с землей.

подробнее...

В башкирском городе Агидель появился мемориал героям Чернобыля. Его открыли 26 апреля в 30-ю годовщину трагедии на АЭС. В ликвидации последствий самой страшной техногенной катастрофы XX века принимали участие более 100 агидельцев, в основной массе - водители автотранспортного предприятия и сотрудники отдела рабочего снабжения Управления строительства БашАЭС.

подробнее...

Пару дней назад жители Уфы заметили неприятный запах. Сигналы поступили сразу из нескольких районов города. При этом Роспотребнадзор по РБ не зафиксировал ни одного обращения по этому поводу.

подробнее...

В этом году паводок в столице Башкирии принес ее жителям немало неудобств. Но сейчас уровень воды в реках идет на спад. Белая и Уфимка, по состоянию на 8 часов утра 28 апреля, значительно упали.

подробнее...

Минздрав Башкирии разработал план снижения смертности населения на 2016 год. Программа предназначена для борьбы с восемью основными болезнями, а бороться с ними врачи должны оповещениями о главных факторах риска.

подробнее...

На очередном заседании президиума правительства Башкирии в Уфе был одобрен проект республиканского закона «О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов». Данный документ поможет развивать в регионе альтернативные формы ухода за людьми этой категории.

подробнее...

В Стерлитамаке проводили в последний путь Елену Щебланову - единственную за всю историю города женщину-мэра. Она скончалась в Уфе на 95 году жизни.

подробнее...

Ишимбайская прокуратура недовольна городскими дорогами, она потребовала муниципалитет привести дорожное полотно в порядок.

подробнее...

В лобовом столкновении двух автомобилей в башкирском городе Салават погиб один человек. Водитель поворачивал налево и не уступил дорогу летящему на огромной скорости по встречной полосе автомобилю. Очевидцы выложили видео аварии в интернет.

подробнее...

Администрация Уфы организует туристические поездки для 152 инвалидов. За счет бюджета они смогут съездить на озеро Аслыкуль, стерлитамакские шиханы, а также сплавиться по реке Уфа.

подробнее...

Каждый пятый россиянин заявляет о том, что с начала 2015 года доступность и качество медицины значительно ухудшились. За три года оптимизации системы первичной медико-санитарной помощи были уволены больше 12 тысяч медработников, в том числе почти 8 тысяч врачей в 21 регионе, об этом говорилось на Межрегиональном форуме ОНФ в Йошкар-Оле.

Ключевые слова: Уфа
Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.