Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:36, 29.04.2016

«Зеленая лига» выступила с открытым обращением к депутатам Башкирии

ИГРЫ ПАТРИОТОВ Наталья КУЗНЕЦОВА // 29.04.2016

Экологическая организация "Зеленая Лига" направила открытое письмо к депутатам Курултая с призывом объединить усилия для предотвращения экологической катастрофы под Уфой. Общественники считают, что, только объединив усилия, можно избежать рисков ее возникновения.

Письмо отправила экологическая организация «Зеленая лига». Именно ее активисты продолжали настаивать на основе не оспоримых, как они думают, аргументов,  на повторной проверке проектной документации завода «Кроношпан» под Уфой новым составом экспертов. 

- На протяжении длительного времени - 3,5 года, активисты экологических движений, пытались аргументированно доказать экологическую опасность завода «Кроношпан»  для жителей Уфы, - пишет председатель Совета «Зеленой лиги» по РБ Тамара Хабибуллина. 

Хабибуллина считает, что активисты сделали все, что могли. 
- В приемной президента РФ были запрошены материалы и документы относительно завода Кроношпан у правительства РБ, которые во многом не соответствуют действительности, - сообщается в письме. - Мы опровергли многие доводы правительства РБ, на основании имеющихся у нас документов и фактов.  В своем ответе в приемную президента РФ правительство РБ умолчало тот факт, что ООО «Кроношпан Башкортостан», завод 3 категории опасности, построен в нарушение Водного кодекса и решения Верховного суда от 25.09.2014 года (по делу № АЛЛ 14-393) в зоне санитарной охраны водозаборов, где сброс любых, даже очищенных, стоков запрещен. 
- В настоящее время завод сбрасывает сточные воды с примесью опилок в сети городской канализации, хотя это делать категорически запрещено, согласно правил сброса сточных вод в систему городской канализации, - утверждается в обращении. - До этого стоки сбрасывались на поле и уходили в Уфимку. Очистных как не было так и нет. По проекту промышленных стоков у «Кроношпана» якобы нет, но на деле будет выбрасываться до 1000 кубометров производственных стоков в день, содержащих формальдегид, согласно нормативной документации. 
- Весной жители деревни Грибовки, у которых снег на их подворьях окрашен был в желтый цвет, взяли анализы проб снега на границе санитарно-защитной зоны и отдали на проверку, - сообщила «Медиакорсати» Тамара Хабибуллина. - Анализы делали в другом регионе России. Было превышение показателей по формальдегиду в 88 раз,  но на заявление жителей о проверке ни природоохранная прокуратура РБ, ни минэкологии РБ не отреагировали. 

Общественники приложили к письму целый ряд документов, подтверждающих их доводы и аргументы, и призвали накануне дня солидарности всех людей доброй воли Республики Башкортостан, депутатов, общественников, СМИ , объединить усилия, с тем, чтобы правительством РБ была инициирована повторная проверка проектной документации завода «Кроношпан», с тем, чтобы исключить все риски экологической катастрофы. 
-  Перед вызовом времени и перед угрозой катастрофы, которая, думаю, существует, если  люди  смогут объединиться, то смогут принять и правильное решение, - считает Тамара Хабибуллина. - Если этого не случится, то по этому поводу как никто лучше сказал наш национальный лидер В. В. Путин на прямой линии: «Если кто решил утонуть, спасти его невозможно». Более точного высказывания, в свете последних событий, думаю, не придумаешь.

Новости партнеров

Другие материалы из раздела ИГРЫ ПАТРИОТОВ

подробнее...

1 мая коммунисты Башкирии по традиции запланировали митинг-шествие в Уфе от кинотеатра «Искра» до площади имени Ленина и обратились с соответствующим уведомлением в Правительство региона. 18 апреля пришел ответ за подписью заместителя премьер-министра правительства Башкирии Марата Магадеева, в котором им было отказано в согласовании места проведения демонстрации и митинга.

подробнее...

История вокруг новоселья участников долевого строительства дома № 13 по улице Дагестанская в Демском районе Уфы, похоже, близится к логическому завершению. Заместитель премьер-министра Башкирии Владимир Нагорный, отвечая на обращение дольщиков, сообщил, что «у Государственного комитета по жилищному и строительному надзору РБ оснований для отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома № 13 по улице Дагестанская нет».

подробнее...

Общественность Уфы не раз выказывала свою обеспокоенность планами городских властей по сносу тех или иных исторических домов. Надежду на охрану и рациональное использование недвижимого историко-культурного наследия дает решение о создании в ОНФ экспертного совета по мониторингу исполнения поручений президента России в этой сфере.

подробнее...

Сегодня в Уфе, в городском Дворце культуры, прошли публичные слушания, на которых были поддержаны поправки в Устав города. Изменения касаются продления срока полномочий депутатов горсовета с четырех до пяти лет, а также введения общегородских списков партий, участвующих в городских выборах.

подробнее...

Непонятная ситуация сложилась в Уфе с общежитиями на Даута Юлтая, 5 и 7. Уфимский электроламповый завод - "УЭЛЗ-Свет" - выставил нежилые помещения, а также часть комнат на торги в рамках банкротства. Это вызвало возмущение жильцов, которые давно приватизировали свое жилье. Получается, что даже если с молотка пойдут только нежилые площади, люди останутся без коридора, туалета и кухни.

подробнее...

В минувшие выходные в столице Башкирии прошел митинг «За комфортную и безопасную Уфу». Организатором мероприятия выступили региональное отделение «Партии Прогресса».

подробнее...

Накануне активисты регионального отделения КПРФ в день рождения основателя советского социалистического государства и вождя мирового пролетариата Владимира Ленина возложили цветы к его памятнику на одноименной площади в Уфе.

подробнее...

На этой неделе активисты организации «Сохраним Шиханы Торатау и Юрактау» остановили работу уральской геолого – съемочной экспедиции, которая приехала из Екатеринбурга. Об этом нашей редакции сообщили члены этой организации.

подробнее...

Одними из основных причин затягивания строительства жилого комплекса «Серебряный ручей» являются неоднократные отказы администрации Уфы продлевать застройщикам сроки разрешительной документации и аренды земельных участков. Такова позиция ООО «Служба заказчика», которая вместе с ООО «Крона» продолжила (после ООО «Уфимская строительная компания») застройку микрорайонов № 8,9 по улице Дагестанская в Демском районе Уфы. Mkset уже описывал ситуацию с данным строительством. Вчера, 21 апреля, ООО «Служба заказчика» прислала в редакцию свое видение ситуации.

подробнее...

До выборов в Госдуму остается менее пяти месяцев. Каждая партия старается привлечь избирателей на свою сторону разными способами. Региональное отделение «Единой России» объявило о запуске трех новых социальных проектов: «Корзинка доброты», «Открой республику» и «Урожайная грядка».

подробнее...

Сегодня в Уфе бывший председатель госкоммолодежи Башкирии Рамиль Хисаметдинов заявил о начале работы инициативной группы по созданию общественного движения за отставку премьер-министра республики Рустэма Марданова. Его активисты обвиняют премьер-министра в «печальном состоянии» башкирской экономики, также причиной инициативы называется то, что «ни одна из ветвей власти не возглавляется лицами коренной национальности». В состав инициативной группы движения вошло 40 человек.

Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 336

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.