Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:32, 27.04.2016

В Стерлитамаке похоронили Елену Щебланову - единственную в истории города женщину-мэра

ХРОНОГРАФ Ольга БЛАЖНОВА // 27.04.2016

В Стерлитамаке проводили в последний путь Елену Щебланову - единственную за всю историю города женщину-мэра. Она скончалась в Уфе на 95 году жизни.

Вчера, 26 апреля, ушла из жизни Елена Щебланова - почетный гражданин Стерлитамака, руководившая городом почти 20 лет. Об этом сообщил сегодня городской портал Sterlitamakcity.

Елена Георгиевна родилась в 1921 году в городе Курске, высшее образование получила в Казани, где закончила химико-технологический институт. В 28 лет женщина устроилась на Содовый завод заведующей лаборатории, заем начальником участка ОТК.

В 1962 году Елену Щебланову выбрали партийным секретарем завода, а уже в 1966 году она стала первым секретарем Стерлитамакского городского комитета партии. Эту должность женщина покинула в 1985 году, когда вышла на пенсию, но и после этого Елена Георгиевна дома не сидела, она стала общественником в Совете ветеранов.

Почетным гражданином города Елена Щебланова стала в возрасте 75 лет, в 1996 году. "Именно благодаря ей село с заводом превратилось в промышленный, культурный и спортивный центр юга Башкирии" - отмечает городской портал Стерлитамака.

Последние годы бывший первый руководитель Стерлитамака жила в Уфе, где и скончалась. Похоронили Елену Щебланову в Стерлитамаке.

Новости партнеров

Другие материалы из раздела ХРОНОГРАФ

подробнее...

В этом году паводок в столице Башкирии принес ее жителям немало неудобств. Но сейчас уровень воды в реках идет на спад. Белая и Уфимка, по состоянию на 8 часов утра 28 апреля, значительно упали.

подробнее...

Минздрав Башкирии разработал план снижения смертности населения на 2016 год. Программа предназначена для борьбы с восемью основными болезнями, а бороться с ними врачи должны оповещениями о главных факторах риска.

подробнее...

На очередном заседании президиума правительства Башкирии в Уфе был одобрен проект республиканского закона «О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов». Данный документ поможет развивать в регионе альтернативные формы ухода за людьми этой категории.

подробнее...

Ишимбайская прокуратура недовольна городскими дорогами, она потребовала муниципалитет привести дорожное полотно в порядок.

подробнее...

В лобовом столкновении двух автомобилей в башкирском городе Салават погиб один человек. Водитель поворачивал налево и не уступил дорогу летящему на огромной скорости по встречной полосе автомобилю. Очевидцы выложили видео аварии в интернет.

подробнее...

Администрация Уфы организует туристические поездки для 152 инвалидов. За счет бюджета они смогут съездить на озеро Аслыкуль, стерлитамакские шиханы, а также сплавиться по реке Уфа.

подробнее...

Каждый пятый россиянин заявляет о том, что с начала 2015 года доступность и качество медицины значительно ухудшились. За три года оптимизации системы первичной медико-санитарной помощи были уволены больше 12 тысяч медработников, в том числе почти 8 тысяч врачей в 21 регионе, об этом говорилось на Межрегиональном форуме ОНФ в Йошкар-Оле.

подробнее...

26 апреля в Йошкар-Оле на межрегиональном форуме ОНФ один из его участников обратился к президенту России с просьбой доработать госстандарты, позволяющие отличить качественный мед от некачественного. На российский рынок попадает недоброкачественный товар, заявил производитель сладкого продукта. По мнению экспертов, в низкосортном меде могут даже содержаться антибиотики, которыми лечат больных пчел, опасные для людей, имеющих аллергию. Поскольку мёд - это важный для Башкирии продукт, Mkset решил обратиться к участникам рынка и рассказать, в чём суть проблемы.

подробнее...

Как рассказали в службе спасения Уфы, вчера, 26 апреля, на пульт дежурного поступило более 200 звонков с жалобами на неприятный запах. Горожане охарактеризовали его как «химический» и заявили, что он распространяется на несколько районов.

подробнее...

Офтальмолог Эмин Усубов, жестоко избитый больше недели назад в Уфе, вышел из комы и даже пытается говорить, несмотря на сломанную челюсть.

подробнее...

Нерадивый папаша привлечен к уголовной ответственности. Он несколько лет не помогал своему ребенку.

Ключевые слова: Уфа
Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.