Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:07, 27.04.2016

Башкирия: Продукт, необходимый всем

27 апреля 2016.

Чтобы поддержать организм в условиях весеннего авитаминоза, врачи рекомендуют прием поливитаминов. Но и о полноценном питании забывать не стоит. Первая весенняя зелень плюс традиционные капуста, морковь и лук, сдобренные ложкой уксуса, и здоровый допинг для организма готов. Вот только уксус обязательно должен быть натуральным.


Только натуральное!

Дело в том, что уксусы, полученные путём химического синтеза (в продажу они поступают под названием «Столовый»), не только обладают сниженными вкусовыми качествами, но и уничтожают все полезные вещества, содержащиеся в овощах и фруктах. Синтетический уксус - побочный продукт производства минеральных удобрений из природного газа, часто его получают из опилок. На таких производствах вне контроля остается много токсичных, канцерогенных элементов: муравьиная кислота, метанол, метилацетат и т. д. Всё это попадает в наши желудки. В то время как натуральный уксус изготавливают микробиологическим способом, путем окисления зернового спирта уксуснокислыми бактериями с последующими пастеризацией, купажированием и фильтрацией. Яблочный готовится на основе концентрированного яблочного сока. В маринадный натуральный уксус добавляют настои гвоздики, лаврового листа, перца и корицы, а не усилители вкуса. Такие уксусы способствуют усвоению белков и углеводов в организме человека, содержат ценные минеральные вещества: калий, магний, железо, органические кислоты, - поэтому весьма полезны для здоровья. В России лишь несколько компаний производят действительно натуральные уксусы. Одна из них - «Башспирт».

Любителям шашлыка

Весной активный спрос на уксус наблюдается со стороны любителей шашлыка. Ведь уксус, как никакой другой продукт, снижает ощущение жирности у мяса, при этом сохраняя его структуру и вкусовые качества. Кроме того, плохо прожаренный шашлык может грозить дисбактериозом и кишечными инфекциями. Поэтому мясо, которое будет готовиться на открытом огне, надо мариновать, используя уксус или лимон: вредные микроорганизмы не живут в кислой среде.

Чтобы быть полностью уверенным в происхождении уксуса, обратите внимание на состав. На этикетке натурального продукта обязательно будет указано «Изготовлен из пищевого сырья». Иногда в бутылках с уксусом можно увидеть незначительный осадок, но опасаться этого не стоит, это лишь показатель натуральности продукта. Кстати, все уксусы башкирский производитель разливает в стеклянные бутылки. Даже в таком вопросе, как упаковка, выбран наиболее безопасный вариант, ведь пластиковая емкость, в которой часто продают уксус, вступает в химическую реакцию с продуктом, а это уже прямая опасность для здоровья.

Учтите все эти нюансы, выбирая уксус, и можете быть уверены, что данный продукт принесет большую пользу вашему организму.

Эмиль ШАЯХМЕТОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.