Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:53, 27.04.2016

Башкирия: Что вы знаете о любимой яблоне?

27 апреля 2016.

Какие преимущества у яблони «Башкирская красавица»?

А. Григорьев, Уфа


Самый любимый сорт яблони в Башкирии - это всем известный сорт «Башкирская красавица». За что же он остается таким популярным у уфимских садоводов? Конечно же, за неприхотливость и морозоустойчивость. Деревце легко отходит после повреждений и обмерзания. Благодаря достоинствам, этот сорт яблони стал востребованным не только для выращивания в достаточно суровых климатических условиях, но и хорошей основой для выведения новых сортов. Урожай созревает в конце лета, а в прохладный год и в сентябре. Благодаря сочности и аромату яблока, «Башкирская красавица» будет оставаться вашей любимицей еще долгое время.

В наше время карликовые яблони стали активно замещать сильнорослые плодовые культуры, поэтому селекционеры решили и нашу «Башкирскую красавицу» привить на карликовый подвой. Несмотря на низкорослость дерева, урожайность, размер яблока и вкусовые качества совершенно не изменились, зато добавилось еще несколько важных плюсов.

Первые яблочки нашей любимицы вы сможете попробовать уже на третий год после посадки саженца, в то время как сильнорослые яблони вступают в плодоношение обычно на шестой-седьмой год после посадки. Кроме того, вы можете посадить на той же площади больше яблонь и груш разных сортов и разных сроков созревания, чтобы растянуть период потребления свежих плодов на более длительный срок. Теперь, благодаря низкорослости дерева, даже маленькие садоводы без труда и посторонней помощи, могут лакомиться яблочками своей любимой «Башкирской красавицы» .

А самое главное, карликовая яблоня - это отличное решение для садоводов, которые очень хотят иметь на своем участке яблони и груши, но не имеют такой возможности из-за близкого расположения грунтовых вод. Корневая система нашей «Башкирской красавицы» густо разветвлена и залегает в поверхностных слоях почвы, а, значит, располагается горизонтально, не уходя в глубь, что дает возможность выращивать её, даже если на вашем участке грунтовые воды находятся близко к поверхности. В то время как сильнорослые яблони и груши болеют или пропадают. Срок жизни карликовых деревьев в среднем 20-30 лет.

Успейте посадить вашу любимицу уже в этом году!

Садовая фирма «Ягодка-малинка» из Магнитогорска приглашает всех садоводов на выставку-продажу в г. Уфу с 6 по 9 мая в МБУ ГКДЦ (бывш. ДК ХИМИК, ул. Первомайская,47) с 9 до 18.00.

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 129

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.