Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:27, 27.04.2016

Башкирия: Как спасти телёнка?

27 апреля 2016.

Замечаю, что в холодное время года мои коровы значительно слабеют, хоть и стараюсь кормить их по правилам. Есть ли возможность поддерживать их здоровье зимой и ранней весной?

Р. Герасимов, с. Чекмагуш

ЧЕМ УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ?

- В стойловый период, действительно, у коров возникает дефицит полезной микрофлоры. Летом они могут пойти и съесть ту траву, которую требует организм, и в том месте, где она растёт лучше всего. А зимой такой возможности нет, - говорит Наталья ФИСЕНКО, главный ветеринарный врач научно-внедренческого предприятия «БашИнком». – Дефицит микрофлоры приводит к нарушениям пищеварения. А ведь корову ещё доят, она вынашивает телёнка – всё это ослабляет организм, ему тяжелее бороться с патогенными бактериями.

Очевидно, что необходимо помочь с заселением в пищеварительный тракт скота полезных микроорганизмов. Микробиологи «БашИнком» разработали кормовую добавку «Ветоспорин-Ж», которая содержит два штамма бактерий Bacillus subtilis. Они эффективно борются с патогенными бактериями, грибками, вирусами. Способствуют развитию полезной микрофлоры. У коровы нормализуется пищеварение, повышается иммунитет. При этом добавка не имеет никаких побочных действий, экологически безопасна.

Пробиотик помогает и телятам. Если были пропущены сроки вакцинации коровы, то родившемуся телёнку могут передаться материнские инфекции. Чаще всего страдает молодняк от вирусной диареи, которая нередко приводит к гибели.

- Необходимо начать незамедлительно лечение лекарственными средствами: вводить сыворотку, содержащую антитела к вирусу. А также дополнительно поить жидким «Ветоспорин-Ж» - 20 миллилитров на одного телёнка. Пробиотик повышает иммунитет, поэтому организму легче бороться с вирусом, предупредить развитие осложнений, - говорит Наталья Фисенко. - Опыт показал, что если наряду с лечением применять и эту кормовую добавку, то сроки выздоровления сокращаются, снижается падёж молодняка.

ЧТО ВЫБИРАЮТ ЧАСТНЫЕ ХОЗЯЙСТВА?

Добавка помогает улучшить процесс переваривания пищи. Это актуально для случаев, когда допускается нарушение кормления телят, что приводит к нежелательным процессам в пищеварительном тракте.

Хотя пробиотик не панацея от всего, иногда даже сами разработчики удивляются оказываемому эффекту.

- В одном из районов был случай - на обработанное гербицидом поле забрёл бычок. У него сгорела вся слизистая желудка, шла кровь. Бабушка плакала над страдающим животным. Ветеринар предложил попробовать эту добавку. В течение трёх дней поили «Ветоспорином» в дозировке для тяжёлых случаев, всего ушло 4 флакона. Не могу с уверенностью утверждать, что помог именно пробиотик, но бычок на четвёртый день ожил, - рассказывает Наталья Викторовна.

Пробиотик сегодня широко применяется как в крупных хозяйствах, так и в личном подворье. По словам ветврача, для них главный показатель эффективности разработок – востребованность частниками.

- Когда у человека в подворье 2-3 коровы - это главные кормилицы семьи. Он им в глаза заглядывает, вниманием окружает. Телёнка потерять – это большая беда. Для поддержания здоровья скота хозяин будет искать самый лучший вариант. Поэтому мы знаем, если у частников наши разработки пользуются спросом, значит, попали в точку.

В народе пробиотик прозвали «спасителем». Производитель поддержал начинание. Теперь есть такие кормовые добавки, как «Спаси Сосунка телёнка», «Спаси Сосунка поросёнка», «Спаси Сосунка кролика», «СпасиЦып».

КСТАТИ

Всего на предприятии предлагается 36 наименований микробиологических кормовых добавок для животных и птиц – для крупного рогатого скота, лошадей, свиней, кур, гусей, кроликов, для мелких домашних животных, пчёл и т.д.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.