Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:32, 27.04.2016

Башкирия: Как развивается связь в кризис?

27 апреля 2016.

Когда у нас в районе будет хороший проводной Интернет с высокими скоростями, чтобы можно было не только соцсети просматривать, но и фильмы качать?

А. Нафикова, Благоварский р-н


- Несмотря на непростые для всех времена, мы продолжаем изыскивать возможности и развивать нашу сеть, поскольку понимаем, что требования существующих абонентов растут. А в некоторых крупных городах республики есть целые районы, где Интернет по домовым сетям и вовсе отсутствует, - комментирует Олег СКРЯБИН, заместитель генерального директора - коммерческий директор ПАО «Башинформсвязь. - Наша задача - расширять качественную и надежную телекоммуникационную структуру. Однако те затраты, что компания несёт в процессе работ, окупаются не сразу, и каждый этап строительства занимает длительный промежуток времени. Так что в ряде районов нашей республики, где оптика ещё не проложена, пока действует существующая сеть, а все работы по её развитию будут проводиться поступательно, после анализа потребностей населения, его численности и объёмов работ.

В целом по России, по данным аналитиков, число пользователей фиксированного широкополосного доступа в Интернет в 2015 году выросло лишь на 2%. Темпы роста рынка снижаются, вероятно, это связано с оптимизацией расходов населения. Несмотря на это к началу 2016 года российский рынок по числу абонентов фиксированного ШПД занимает первое место в Европе. Во многом это обуславливается развитием новых технологий, таких как GPON (персональный оптоволоконный канал до дома или квартиры) и FTTB (технология, при которой оптический приемник устанавливается до строения (здания)).

Применение таких технологических решений является очень дорогостоящим в условиях сегодняшних российских реалий, т.к. требует большого числа оптических передатчиков, наличия квалифицированных специалистов и техники. В Башкирии не многие операторы занимаются развитием подобных оптических сетей, тем более сейчас. Однако крупнейшая компания «Башинформсвязь» продолжает инвестировать в нужды населения, с каждым месяцем расширяет собственную техническую возможность за счёт увеличения портов FTTB-сети. По итогам марта сеть компании расширилась еще на 1,5 тысячи портов по республике. В результате сдачи сетей в первом квартале высокоскоростной доступ в Интернет и возможность подключения цифрового интерактивного телевидения появились по ряду адресов в городах Уфа, Мелеуз, Нефтекамск, Белебей, Октябрьский, Приютово, Баймак.

Узнать, входит ли ваш дом в новую запущенную сеть, можно, направив заявку на подключение на сайте bashtel.ru либо по телефону 8 (800) 3478-166 (бесплатный звонок с мобильных операторов).

Альбина МАРКОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.