Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:36, 27.04.2016

Финансисты со школьной скамьи

В 2017 году во всех школах страны планируют ввести уроки финансовой грамотности. На сегодняшний день в республике действует инновационная площадка в посёлке Чишмы. Уже пять лет старшеклассники изучают основы экономического рынка и финансов. Многие из ребят – победители всероссийских олимпиад, которые уже обеспечили себе место в престижных вузах.

Не школьники, а юные банкиры. Евгений без запинки называет ступени налоговой и бюджетной системы. Различает виды платежей. В 11 классе основы экономического рынка знает назубок. Такой багаж знаний Женя получил на уроках финансовой грамотности в своей школе в посёлке Чишмы.  Сейчас он призёр множества олимпиад, а главная награда – возможность бесплатно учиться в Высшей школе экономики.

Евгений Зимин, ученик школы №1 п. Чишмы: «Как минимум я заработал с помощью этих знаний, олимпиад 2 с половиной миллиона рублей. Потому что победа в этих олимпиадах даёт право поступить в университет на «бюджет», в то время как люди, которые обучаются на «коммерции», платят около 600 тысяч рублей в год».

Уже пять лет Венера Субханкулова преподаёт в своей школе финансовую грамотность. Она и спикер, и автор идеи, и составитель учебной программы предмета.

Венера Субханкулова, учитель экономики и химии школы №1 п. Чишмы: «Через организацию вот этих площадок мы получили, наконец, учебники, которые были составлены для нас. Финансы необходимо изучать с детьми и транслировать через них это родителям. Потому что финансовая грамотность – это, прежде всего, безопасность семьи».

На уроках и теория по специальным пособиям, и практика в виде решения экономических задач.  Кстати, многие ученики применяют свои знания в жизни и даже помогают родителям решать финансовые вопросы.

Артём Курбангалеев, ученик школы №1 п. Чишмы: «Помогаю своим родителям распределять доход, замечаю у них некоторые ошибки и пытаюсь как-то это исправить».

Диана Аблеева, ученица школы №1 п. Чишмы: «Несмотря на то, большие доходы или маленькие, можно правильно распределить свои расходы и не остаться у разбитого корыта».

С 2017 года уроки финансовой грамотности планируют сделать обязательными по всей России. Пока по стране действуют несколько инновационных площадок, а в школе посёлка Чишмы она считается самой успешной.

Загрузка видео...

просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.