Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:46, 25.04.2016

В Уфе пройдет I Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова

КУРЬЕР КУЛЬТУРЫ Азат ГИЗЗАТУЛЛИН // 25.04.2016

С 10 по 15 мая столица Башкирии соберет молодых исполнителей в возрасте от 15 до 26 лет на I Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова. Выступления конкурсантов будет оценивать международный состав жюри во главе со знаменитым скрипачом Михаилом Копельманом, нашим соотечественником, ныне проживающим в США.

В составе жюри Россию представляют сам маэстро Владимир Спиваков и Никита Борисоглебский, Борис Кушнир из Австрии и Тарас Габора из Канады.  Соревнование молодых скрипачей будет проходить в три тура. В I и II туре участники представят на суд жюри сольные программы.

14 мая пройдет финал конкурса, дирижером на нем будет Михаил Гертс, лауреат Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова в Париже. Молодой дирижер выступит с четырьмя финалистами и Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан. 15 мая состоится Гала – концерт, на котором будет солировать маэстро Владимир Спиваков. Оба концерта пройдут в ГКЗ «Башкортостан». Начало в 18 часов. Билеты можно приобрести на сайте www.ufaconcert.ru и в кассах уфаконцерт.

По итогам Конкурса будут вручены 4 премии. Победитель музыкального состязания получит скрипку работы мастера CarloGuiseppeOddone (около 1890 г.), лауреат II премии — скрипку работы мастера AlainCarbonare (Франция) и 5000 долларов, III премии — скрипку работы мастера Марии Стрельниковой (Кремона, Италия) и 3000 долларов; IV премии — скрипку работы мастера Игоря Улицкого (Россия) и 2000 долларов. Призовой фонд также включает специальные призы от художественного руководителя конкурса Владимира Спивакова.

Всего в конкурсе примут участие 12 молодых и талантливых ребят из России, Японии, Китая, Испании, Венгрии, Швеции и Канады. В последний момент для участия в музыкальном соревновании жюри отобрало 18 – летнею уфимскую скрипачку Анастасию Мамяшеву. Она лауреат международных и всероссийских конкурсов, призер Дельфийских игр, стипендиат Международного фонда Владимира Спивакова.


В рамках дополнительной программы конкурса планируется проведение мастер-классов членов жюри для профессиональной молодёжи России, а также мастер-классы по оркестровому исполнительству от концертмейстеров Национального филармонического оркестра России.

Новости партнеров

Другие материалы из раздела КУРЬЕР КУЛЬТУРЫ

подробнее...

8-классница Елена Колесникова стала лауреатом I степени XVI Международного фортепианного конкурса, который проходил во Франции.

подробнее...

В Уфе завершился фестиваль «Библионочь». Мероприятие проходит по всей России. В пятницу, 22 апреля, библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства работают до глубокой ночи. В центре современного искусства «Облака» собралось более 500 человек.

подробнее...

Молодой писатель уфимец Игорь Савельев попал в список Национальной литературной премии «Большая книга». Его произведение «Вверх на малиновом козле» заняло 24 строчку списка, всего в шорт-листе 37 авторов.

подробнее...

Юный участник федерального проекта «Голос. дети» уфимец Марсель Юсупов может вернуться в проект, но для этого ему нужна помощь земляков.

подробнее...

В Уфимском Центре современного искусства «Облака» проходит Лондонский международный анимационный фестиваль LIAF. На суд зрителей представят документальную анимацию. Покажут картины о жизни, о людях, о нас. Показы начались сегодня и закончатся 29 апреля.

подробнее...

В Уфе завершился финал республиканского конкурса красоты «Хылыукай - 2016». Самой красивой башкирской девушкой названа Эльвира Карамышева из Кугарчинского района. Она стала обладательницей Гран – при.

подробнее...

23 апреля по всей стране пройдет Всероссийский тест по истории Отечества. В Башкирии оператором проекта является Молодежная общественная палата при Госсобрании республики.

подробнее...

Симфоническая ночь в Уфе уже стала традиционным мероприятием, которое полюбили жители столицы. В этом году фестиваль обещает быть не менее масштабным, чем в прошлом году. Из бюджета на его проведение уже выделено 3,1 млн рублей.

подробнее...

В Уфе, как и в 732-х других городах мира, сегодня прошел Тотальный диктант. Уфа предоставила 21 площадку, а всего диктант писали в России в 2185 местах. Мы побывали на одной из уфимских площадок, в аудитории Уфимского нефтяного университета, на улице Менделеева.

подробнее...

27 апреля столичный Дворец молодежи соберет поклонников известной певицы Васили Фаттаховой. Здесь пройдет концерт, посвященной памяти популярной исполнительницы, которая скончалась 26 января на 37-м году жизни.

подробнее...

Марина Цветаева многим известна еще со школьной скамьи, а о Сёрене Кьеркегоре слышал далеко не каждый. Эти два автора, насколько разные меж собой, смогли с успехом соединиться в одном произведении, а если быть точнее, в сценарии перформанса «Ночные дневники». Премьера и единственный показ состоится 24 апреля в Азимут-отеле. Автором и режиссером постановки стала Регина Ибрагимова. В Уфе она известна по нашумевшим ранее проектам, таким как перформанс «Мастер и Маргарита» и интерактивно-инсталляционная площадка «ТерраФормация».

Ключевые слова: Уфа
Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.