Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:38, 25.04.2016

В Уфе последнее слово обвиняемых в поджоге инкассаторов растянулось почти на час

В Верховном суде республики прошло заседание по делу о нападении на сотрудников банка. На скамье подсудимых трое родных братьев. По материалам следствия, они напали на инкассаторов, облили их бензином и подожгли, что привело к гибели одного из перевозчиков. ЧП произошло в августе прошлого года в микрорайоне Инорс.

Когда двое инкассаторов подъехали к магазину, чтобы заправить кассету банкомата, младший из братьев, в маске, выплеснул из ведра на сотрудников банка бензин. Затем старший брат поджёг горючую жидкость. В это время третий ожидал в машине. Но из-за сильного пламени злоумышленники не смогли похитить сумку, в которой находилось более 3,5 миллиона рублей. В итоге скрылись с места преступления. Прохожие помогли погасить пламя на потерпевших, вызвали скорую помощь и полицию. Один из инкассаторов скончался в больнице, получив ожоги 90% тела. Второй до сих пор находится в больнице. На суде обвиняемые в преступлении по очереди выразили соболезнования семьям инкассаторов.

Подсудимые обвиняются по нескольким статьям Уголовного кодекса: «Разбой», «Покушение на убийство» и «Убийство из корыстных побуждений», а также «Умышленное уничтожение имущества». Прокурор запросил участникам нападения пожизненное заключение под стражу. Сторона защиты сейчас добивается смягчения наказания. По словам обвиняемых, они не хотели поджигать людей, а собирались разлить горючую жидкость на полу здания, чтобы создать панику в качестве отвлекающего манёвра, а бензин попал на одежду инкассаторов случайно. 

Динар Каримов, адвокат: «Умысла на совершение убийства у них не было. Они шли только с целью совершения разбойного нападения. И просим суд переквалифицировать деяние со 105-й, то есть с умышленного причинения смерти, а также покушения на убийство, на деяние, не предусматривающее умышленного причинения смерти другому человеку».

Окончательное решение суда озвучат 28 апреля.

Загрузка видео...

просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.