Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:56, 25.04.2016

В Уфе появится Центр защиты прав граждан

УФА, 25 апр 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Уфе появится Центр защиты прав граждан. Об этом в ходе программного форума политической партии «Справедливая Россия» в Москве заявил ее председатель Сергей Миронов. Открытие запланировано на май текущего года.

«В декабре 2014 года на встрече с Президентом России Владимиром Путиным я озвучил идею создания по всей стране Центров защиты прав граждан, которые будут решать две задачи. Первая - просветительская. Россияне не знают законы, их в этой связи обманывают, как хотят, и чиновники, и управляющие компании. Поэтому мы должны научить, показать им, как защищаться, объяснить, на что они имеют право, а на что нет. Вторая задача - практическая. Наш слоган: «В трудное время рядом с тобой!», - это значит, что мы оказываем помощь сегодня, а не потом», - отметил лидер партии.

Центры стали открывать в городах России с начала 2015 года. Это пункты, куда может прийти любой желающий и обратиться за помощью. Гражданин получит бесплатную юридическую консультацию, сопровождение в решении проблемы. Кроме того, юристы подадут иск в суд и будут отстаивать права обратившегося.

«80 процентов обращений связаны с проблемами ЖКХ: конфликтами с управляющими компаниями, завышенными тарифами на ОДН, незаконным взиманием денег за якобы предоставляемые услуги и, конечно, проблемами с капремонтом, - отметил депутат. - За прошлый год Центры защиты прав граждан вернули людям от управляющих компаний миллиард рублей в результате перерасчетов за тепло и общедомовые нужды».

Правовые консультации действуют в Москве, Симферополе, Воронеже, Костроме, Рязани, Нижнем Новгороде и других российских городах. На сегодняшний день открыт 61 центр, всего запланировано 75.

«Это новая форма работы нашей партии, своего рода ноу-хау. У нас так поставлена работа, что любой обратившийся получает помощь сначала на уровне пункта, затем, если это необходимо, подключается муниципальный депутат, далее региональные парламентарии, и потом уже федеральные», - добавил Сергей Миронов.

В Центрах занимаются решением проблем в сфере ЖКХ, ведут «Ценовой монитор» (контроль за ценниками на социально значимые продукты питания, товары и лекарства), работает проект «Автосправедливость» (отстаивание прав водителей), борются за доступную среду для людей с инвалидностью, за доступный проезд, права пациентов. Также имеется программа защиты граждан от незаконных действий работодателей при увольнениях и сокращениях.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.