Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:36, 25.04.2016

Международный форум «Золотые нити шелкового пути» пройдет в Уфе в дни празднования Навруза

УФА, 25 апр 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Российско-иранский форум «Золотые нити Шелкового пути» пройдет в Уфе в апреле 2017 года, в дни празднования Навруза, сообщили в Правительстве Башкортостана.

«Уфимский форум будет способствовать сближению России и Ирана в части информированности жителей двух стран о культуре и национальных традициях наших народов, а также продвигать торгово-экономическое сотрудничество», - отметил Премьер-министр Правительства Башкортостана Рустэм Марданов.

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) выступило с инициативой проведения в России социально-экономического форума сотрудничества регионов Исламской Республики Иран и российских субъектов Урала и Поволжья. Инициатива была озвучена в ходе визита российской делегации в Иран во главе с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым. В составе делегации был Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов.

По словам руководителя ФАДН Игоря Баринова, в качестве площадки проведения форума рассматривается Башкортостан. Средний Урал может взять на себя в первую очередь экономическую составляющую форума. Ожидается, что в числе вопросов для обсуждения будут межвузовское взаимодействие, исламское образование и противодействие экстремизму.

«Мы предлагаем российским мусульманам рассмотреть вопрос об укрупнении муфтиятов, наведении порядка в вопросах собственности мечетей, и вопросах допуска имамов, получивших религиозное образование за рубежом, к работе с прихожанами. Кроме того, необходимо повышать уровень религиозной подготовки имамов, особенно в сельской местности. С 2007 года в России реализуется правительственная программа по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, в которой участвуют шесть ведущих исламских и пять светских вузов. Но даже эта программа пока не позволяет решить все существующие задачи в области исламского образования», - отметил Игорь Баринов.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.