Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:57, 22.04.2016

В Башкирии перезахоронят останки первого имама Хаджи Хусейн-бека

СЕГО ДНЯ Наталья КУЗНЕЦОВА // 22.04.2016

Останки первого имама Башкирии Хаджи Хусейн-бека вернут на историческое место захоронения – в Чишминский район республики. Сейчас они находятся в фонде Уфимского научного центра РАН. Церемонию планируется провести в конце мая-начале июня.

Мавзолей на кладбище около поселения Чишмы давно стал мусульманской святыней. Именно здесь в 14 веке был захоронен первый имам на территории Башкирии Хаджи Хусейн-бек. В 1985 году ученые РАН провели здесь археологическую экспедицию и обнаружили в земле его останки. Именно по ним был реконструирован внешний вид известного мусульманского проповедника. Было установлено в частности, что он был ростом около 160 см, имел среднеазиатский тип лица. После этого останки забрали на хранение для науки.

- В связи с многочисленными обращениями общественников, Российская академия наук привела решение провести церемонию захоронения останков Хаджи Хусейн-бека около поселка Чишмы, - сообщил сегодня журналистам имам-мухтасиб Чишминского района Зуфар Субхангулов. – Ориентировочно церемония пройдет 31 мая-3 июня в рамках проведения тюркской конференции. Это очень значимое событие, потому что благодаря этой личности можно говорит о существовании ислама на протяжении семи веков.

Новости партнеров

Другие материалы из раздела СЕГО ДНЯ

подробнее...

Жителям районов и городов Башкирии предоставлена возможность оценить результаты работы местных администраций, а также государственных и муниципальных организаций, осуществляющих оказание услуг населению. Старт интернет-опросу населения дан сегодня, завершится он 22 мая.

подробнее...

На территории столицы Башкирии подтоплено уже 100 жилых домов, сообщают в пресс-центре «Службы спасения 112». Кроме того, микрорайон Нижегородка все больше и больше уходит под воду.

подробнее...

В башкирских больницах людям начали отказывать в вакцинации от клещевого энцефалита. Причина в том, что произошла задержка с поставками препаратов: в нужных объемах в больницах их просто нет. Пока прививки все же делают, но только тем, кто завершает вакцинацию.

подробнее...

В Башкирии вода продолжает прибывать. Жители Демского лесничества (в просторечии Демского кордона) уже достали лодки и перебрались на чердаки. От эвакуации они отказываются, потому что боятся мародеров.

подробнее...

В селе Килеево, где вчера ночью в пожаре погибло пять человек, продолжается траур. Вчера и сегодня местные жители приносят на место трагедии цветы и игрушки. Мать и троих детей уже похоронили, тело хозяина дома предадут земле сегодня.

подробнее...

Застройщики и коммунальные службы Уфы продолжают вызывать множество нареканий со стороны горожан. Особенно это касается жителей отдаленных районов. Так, на ул. Фронтовых бригад в Калининском районе города после сноса дома образовалась строительная свалка.

подробнее...

Сегодня глава Башкирии Рустэм Хамитов и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов подписали соглашение о сотрудничестве по развитию Белебея. Оно предусматривает формирование необходимых условий для создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций в моногород.

подробнее...

В республике решили прекратить «неожиданную» установку дорожных знаков. Теперь о новинках будут предупреждать за 20 дней, сообщили депутаты сегодня 21 апреля на пленарном заседании башкирского парламента.

подробнее...

Постоянную работу с достойным заработком в республике по-прежнему найти сложно. По данным на начало года, в регионе было более 53 тысяч безработных. Это на 13% больше чем в 2014 году. К решению проблемы в правительстве Башкирии подошли комплексно. Власти разработали специальную программу, которая призвана снизить напряженность на рынке труда. Отобраны предприятия и организации, которым государство поможет, чтобы они не увольняли своих сотрудников и брали на работу новых специалистов.

подробнее...

Отчет уполномоченного по правам предпринимателей в РБ Рафаиля Гибадуллина перед парламентом Башкирии изобиловал цифрами и оставил тягостное впечатление. Несмотря на неоднократные призывы Владимира Путина перестать «кошмарить» бизнес, к предпринимателям продолжают относиться как к дойной корове.

подробнее...

Уфимец чуть не погиб из-за своего хобби. Во время рыбалки его врасплох застала «большая вода». Мужчина пытался выбраться из леса, но заблудился.

Ключевые слова: Уфа
Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.