Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:08, 22.04.2016

В Уфе обсудили вопросы обеспечения безопасности пассажироперевозок

В Уфе состоялось совещание с операторами, обслуживающими муниципальные маршруты регулярных перевозок на территории города. В заседании приняли участие первый заместитель главы Администрации ГО г.Уфа С...
подробнее

В Уфе состоялось совещание с операторами, обслуживающими муниципальные маршруты регулярных перевозок на территории города. В заседании приняли участие первый заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Салават Сахиевич Хусаинов, начальник Управления транспорта и связи Администрации ГО г.Уфа Сергей Владимирович Храмов, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Уфе Ильнур Зафирович Садыков, заместитель начальника Управления государственного автодорожного надзора Александр Николаевич Рымарь и руководители предприятий-перевозчиков.

Главным вопросом повестки дня стало повышение уровня безопасности перевозок при предоставлении транспортных услуг населению в период майских праздников 2016 года, а также требования к перевозкам организованных групп детей в период летних каникул.

В целях обеспечения безопасности организованных перевозок группы детей, в том числе детей-инвалидов, автобусами в городском и пригородном сообщении постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 года №1177 утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусами (Правила). Аналогичное постановление принято и Администрацией города Уфы в 2016 году.
Согласно Правилам, для осуществления перевозок детей используются автобусы, которые соответствуют по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозке пассажиров (ГОСТ Р 51160-98), допущены в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащены в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, соответствующие требованиям:
- имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних 3 календарных лет;
- не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которое предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;
- прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Министерством транспорта РФ.

Водителю запрещается: выходить из кабины автобуса при посадке и высадке учащихся, осуществлять движение задним ходом, останавливать автобус вне мест, предусмотренных паспортом маршрута (кроме случаев вынужденной или экстренной обстановки), курить, использовать ненормативную лексику и употреблять спиртные напитки. Окна в салоне автобуса должны быть закрыты.

При движении перевозимые дети должны быть пристегнуты ремнями безопасности и не должны покидать своих посадочных мест без разрешения сопровождающего.

При организованной перевозке детей одним или двумя автобусами, ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения должны уведомить ОГИБДД УМВД России по городу Уфа, а при перевозке детей в составе не менее трех автобусов – представить заявку на сопровождение транспортной колонны автомобилями ОГИБДД. Уведомление подается не позднее 2 дней, а заявка - не позднее 10 дней до начала перевозки.

Необходим также Акт обследования состояния дорожных условий, линейных сооружений и систем управления дорожным движением на маршрутах организованной перевозки детей.

За 2 дня до организованной перевозки детей у водителя должны быть документы, содержащие сведения о медицинском работнике; списки сопровождающих лиц и детей; документы, содержащие порядок посадки детей в автобус, а также другие документы, предусмотренные Правилами.

В рамках совещания было отмечено, что на улицах города в период майских праздников сотрудниками ГИБДД будет усилен контроль за соблюдением правил дорожного движения, правил перевозки детей, а также за техническим состоянием транспортных средств, осуществляющих пассажироперевозки.

просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.