Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:56, 19.04.2016

Уфимцев просят помочь с ремонтом духовно-просветительского центра при храме на улице Кирова

УФА, 19 апр 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Уфимцев просят помочь с ремонтом духовно-просветительского центра при храме на улице Кирова. На оперативном совещании в мэрии 19 апреля выступил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. С 3 по 5 июня текущего года Башкортостан посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В республике активно готовятся к встрече Святейшего.

Митрополит отметил, что в Уфе Кафедральный соборный храм Рождества Богородицы практически готов к приему Патриарха, но не готов духовно-просветительский центр.

«Надо понимать — что сейчас посеем, то потом и пожнем. Молодежь — наше будущее, для нее построен духовно-просветительский центр, но он нуждается в отделке, — сказал Никон. — В республике традиционные конфессии помогают друг другу. Мы стараемся жить по-братски. У нас нет конфликтов на национальной или религиозной почве. Ислам и православие учат одному — любви к Богу и людям. Если любви не будет, то человек уподобляется звенящей меди. То, что мы делаем, останется в республике — для ее жителей и во славу ее. Приезда Святейшего ждут многие в Башкортостане. Мы должны показать, что республика и город - живут, расцветают и являются мощными регионом и столицей».

Для пожертвований будет создан специальный счет. Средства необходимы для ремонта духовно-просветительского центра при соборном храме на улице Кирова. Желающие по зову сердца могут отправить пожертвования в пользу храма.

Как сообщало агентство «Башинформ», в декабре прошлого года в Патриарших покоях Грановитой палаты Кремля состоялась встреча Главы Башкортостана Рустэма Хамитова и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Глава Башкортостана сообщил о завершении ремонтно-реставрационных работ в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Уфе, а также пригласил Святейшего Патриарха Кирилла посетить Башкортостан. Патриарх принял это приглашение. Как ожидается, визит состоится летом 2016 года.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 6

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.