Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:47, 19.04.2016

В Уфимском планетарии прошло мероприятие, посвященное Дню астрономии

В Уфимском планетарии состоялось мероприятие, посвященное Международному дню астрономии. День астрономии проводится во многих странах мира, а инициатором этого праздника стали американские любители а...
подробнее

В Уфимском планетарии состоялось мероприятие, посвященное Международному дню астрономии.

День астрономии проводится во многих странах мира, а инициатором этого праздника стали американские любители астрономии, которые после высадки астронавтов на Луну стали выносить свои телескопы на улицу, устанавливать их на тротуарах, чтобы все желающие могли посмотреть на спутник Земли. Это стали называть ночами тротуарной астрономии. Потом было предложено для массовых наблюдений в телескоп выделить специальный день в году - День астрономии. По традиции этот праздник отмечается весной, когда уже не так холодно и можно долго простоять у телескопа. Его девиз: «Познакомим людей с астрономией!». День астрономии имеет плавающую дату и в этом году он выпал на субботу 16 апреля.

В этот раз погода не подвела, день выдался солнечным. Так что были все условия для того, чтобы показать народу Солнце в телескоп. На площади перед планетарием были установлены два телескопа «Bresser» и «Coronado» и сотрудники планетария проводили наблюдения Солнца. Ну а поскольку день был на редкость теплым для апреля, на площади было много людей. И Солнце в День астрономии преподнесло подарок: в эти дни на нем наблюдается огромное пятно, диаметр которого в 5 раз больше диаметра Земли. И взрослые, и дети, прильнув к окуляру, с любопытством его разглядывали, задавая вопросы, на которые профессионально отвечал директор планетария Анатолий Денисов. Он пояснял, почему образуются пятна, рассказывал о процессах на Солнце, о его активности. Телескоп «Coronado» позволял наблюдать хромосферу Солнца в линии водорода H-альфа, в него хорошо было видно не только гигантское пятно с полутенью вокруг него, но и протуберанцы и волокна на поверхности Солнца.

А в это время в звездном зале планетария шли программы по астрономии. И только в этот праздничный день уфимцы смогли посмотреть премьеру красочной полнокупольной программы «Черные дыры».

Завершилось мероприятие ночью тротуарной астрономии. В 9 часов вечера на площади снова были установлены два телескопа, один из которых был направлен на Юпитер, а второй на Луну. Люди с интересом находили яркий Юпитер на небе, а потом разглядывали его в телескоп. Рядом с Юпитером были видны еще 4 ярких звездочки – его спутники. И, конечно, особый восторг вызывала Луна. Одно дело увидеть ее на фотографии в интернете, и совсем другое посмотреть на нее «вживую» в окуляр телескопа: на границе света и тени четко вырисовывались лунные кратеры, приобретая резкие очертания. Особенно четко выделялся кратер Коперник, диаметр которого более 90 км, а от него полукругом, окаймляя Море Дождей, тянулась цепочка лунных Апеннин. У телескопов выстраивались очереди, каждому хотелось подольше задержаться у окуляра и полюбоваться такой знакомой и вдруг ставшей незнакомой и необычно близкой Луной. По бесчисленным вопросам было видно как все это интересно людям, так что сотрудники планетария не оставались без работы, и им еще раз пришлось убедиться, какой урон в общей культуре людей нанесло исключение астрономии из школьных предметов. Только к полуночи очередь к телескопам иссякла и День астрономии завершился.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Официальный портал города Уфы
просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.