Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:43, 13.04.2016

В Башкирии житель Нефтекамска в одиночку ведет борьбу с поборами в школах

ИГРЫ ПАТРИОТОВ Наталья КУЗНЕЦОВА // 13.04.2016

О денежных сборах с родителей в школах знают все. Это повсеместная практика за долгие года успела стать, скорее, нормой: многие родители смирились и считают, что иначе и быть не может. А вот в Нефтекамске нашелся мужчина, который в одиночку решил бороться против постоянных денежных поборов. Сейчас он написал письмо в местное управление образования: он хочет понять, на каком основании, в школе № 11, собирают деньги с родителей.

Дочь Александра София пошла в школу в прошлом году. И с самого первого месяца от учителей начали поступать навязчивые просьбы-требования о деньгах.

- Я лишь одни раз сдал 4,5 тысячи рублей на учебные материалы, - рассказывает мужчина, - Но потом последовали другие сборы. Сказали сдавать по 8 тысяч на планшеты, я отказался, купил его ребенку сам. В итоге, кстати, их использовали только 2-3 раза на уроках. Потом были сборы на интерактивную доску и проектор общей стоимостью около 100 тысяч рублей. Далее – обязывали покупать лыжи, с которыми тоже было всего два урока.

На родительских собраниях учитель постоянно говорил, что у школы нет средств на приобретение учебников. Постоянные объявления учителя о том, что на что-то снова нужно сдать деньги, окончательно довели отца. На днях он написал письмо в местное управление образования, в котором попросил местного начальника разъяснить, что происходит.

- На днях на очередном родительском собрании учительница начала на меня давить, - рассказывает Александр. – Она говорила, что я вмешиваюсь в учебный процесс, потому что постоянно делаю какие-то запросы о выделении денежных средств. На дочку мою пока никак не давят, потому что я заранее объявил, что этого уголовно наказуемо, и я буду подавать в суд.

На днях Александр встречается с руководством управления образования Нефтекамска. Он уверен, что сможет доказать свою правоту и пресечь порочную практику, которая существует сегодня во многих школах.

Читатели Mkset могут послушать аудиозапись с родительского собрания в школе № 11 Нефтекамска

Новости партнеров

Другие материалы из раздела ИГРЫ ПАТРИОТОВ

подробнее...

21 апреля на заседании Госсобрания Башкирии депутаты рассмотрят изменения в Кодекс РБ о выборах. По их мнению, они обеспечат прозрачность и гласность при осуществлении избирательных процедур.

подробнее...

Партия рассчитывает, что преодолеет пятипроцентный барьер и будет представлять интересы своих избирателей в парламенте страны. Об этом, в Уфе встречаясь с журналистами, заявил глава федерального политического комитета партии "Гражданская платформа" Рифат Шайхутдинов.

подробнее...

Очередная сомнительная стройка появилась в Уфе, в районе Затонского моста. Против выступают и власти, и местные жители. А между тем в строящемся жилом доме уже продаются квартиры.

подробнее...

Вчера, 11 апреля, в Уфе был сформирован окончательный список участников предварительного голосования «Единой России» в Башкирии. В числе кандидатов на участие в выборах в Госдуму – действующий депутат Госдумы Салия Мурзабаева. Она надеется на честное проведение праймериз.

подробнее...

Участники предварительного голосования партии «Единая Россия» обязались признать результаты процедуры и вне зависимости от итогов праймериз дали обещание вести себя корректно. Подписание соглашения "За честные выборы" состоялось после встречи кандидатов с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым.

подробнее...

В Уфе разгорается очередной строительный скандал, на этот раз основными героями его могут стать застройщик и кадастровый инженер, выдавший документы на здание, которое ещё не построили.

подробнее...

Уфимский железнодорожный вокзал. Утро субботы. Жители города спешат на свои дачи и многие удивленно смотрят на флаги голубого цвета с ярко-желтой аббревиатурой ЛДПР. Так местные активисты партии пришли встречать на станцию "Уфа" свой агитпоезд.

подробнее...

В минувшие выходные в Уфе собрались делегаты IV отчетно-выборной конференции общественной организации «Региональная национально-культурная автономия татар РБ». Более 300 человек, которые приехали со всех уголков республики, приняли решения, которые определяют будущее татарской диаспоры.

подробнее...

Предстанет перед судом 26-летний оперуполномоченный уголовного розыска ОВД Альшеевского района Башкирии, применявший незаконные методы воздействия на задержанного. Полицейский, надеясь выбить из 17-летнего подростка признание в краже, несколько раз ударил его электрошокером. Несмотря на то, что юноша серьезно не пострадал, в следственном комитете РБ сочли, что страж порядка совершил действия, превышающие его полномочия и унизил человеческое достоинство молодого человека. Против полицейского возбудили уголовное дело за применение насилия и, в случае, если суд признает его виновным, мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

подробнее...

По словам председателя региональной общественной организации "Содружество многодетных семей Башкортостана" Рустема Шаяхметова, в республике значительно снизилась господдержка многодетных семей. Сегодня в РБ существует 46 тысяч ячеек общества, имеющих трое и более детей, но государство гарантирует помощь лишь крайне нуждающимся. Эту проблему обсудили на круглом столе "Многодетная семья в Республике Башкортостан".

подробнее...

Во время прямого эфира с жителями республики глава региона ответил на один из самых острых вопросов, касающихся обманутых покупателей жилья. Речь идет о ситуации в Стерлитамаке, свыше 150 жителей которого пострадало от мошеннических действий учредителя фирмы «Башстрой» Радика Кайгулова. Стерлитамакцы купились на обещание предпринимателя построить жилье по цене ниже рыночной и в результате оказались жертвами мошенничества и горе-владельцами несуществующих квадратных метров в микрорайоне «Лазурный» на участке, где должна быть построена школа.

Ключевые слова: Стерлитамак
Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.