Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:15, 06.04.2016

ОНФ может создать конфликтный центр для урегулирования правовых вопросов СМИ

УФА, 6 апр 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. ОНФ может создать конфликтный центр для урегулирования правовых вопросов СМИ. Эта инициатива прозвучала на кейс-стади «Правовое урегулирование проблем, связанных с профессиональной деятельностью журналиста». Модератором выступила руководитель Центра правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта Наталья Костенко. Обсуждение прошло в рамках третьего Медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге.

Наталья Костенко рассказала о прорабатываемых инициативах Центра. Прежде всего это нормативное закрепление понятия «региональные СМИ». Также фронтовики выступают за справедливые тарифы «Почты России». По мнению экспертов, необходима финансовая самостоятельность телеканалов, бегущая строка.

Отдельно были рассмотрены все аспекты по установлению справедливых тарифов по искам к СМИ о защите чести и достоинства. Юристы Центра рассказали, что согласно разъяснениям Верховного суда, репутационный иск о моральном вреде не соответствует законодательству. Истец может потребовать опровержения и права на ответ. На форуме были обозначены ориентиры размеров компенсации в соответствии с прожиточным минимумом в регионе.

Среди прорабатываемых инициатив по правовой поддержке журналистов Наталья Костенко назвала уточнение правил привлечения к ответственности СМИ за отсутствие или некорректное указание знака маркировки в телепрограммах.

Ведется совершенствование законодательного регулирования кабельных операторов. Шла речь о снижении ответственности за нарушение авторских прав для тех СМИ, которые совершают нарушение впервые. Будут уточнены правила взимания «Почтой России» платы за транспортировку печатных изданий.

Кейс-стади (case study) - это метод кейсов, конкретных ситуаций, ситуационного анализа, техника обучения, использующая описание реальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций. Обучающиеся должны исследовать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 6

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.