Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:36, 06.04.2016

Башкирия: Куда исчезают НЛО?

6 апреля 2016.

Как вернуть интерес туристов к Башкирии.


Что показать и чем удивить искушенных путешественников? Заинтересованные ведомства не первый год ломают над этим голову. На официальной туристической карте обозначены традиционные, хорошо известные достопримечательности и природные объекты. А вот как выглядит туристическая карта Башкирии по версии знаменитого офтальмолога, профессора Эрнста МУЛДАШЕВА, который провёл уже 20 экспедиций по загадочным местам планеты. В родной республике экспедиция Мулдашева прошла по следам легендарного Урал-батыра и летучего коня Акбузата, в поисках малоизвестных фактов из таинственного мира озёр и пещер.

Могилы гигантов

В башкирском эпосе «Урал­-батыр» красной нитью проходит падишах птиц Сам­рау, живущий под землёй. Его дочери Хумай и Айхылу летали, и одна из них (Хумай) вышла замуж за человека-­гиганта Урал-батыра. Кроме того, описывается, что Самрау вместе со своими дочерьми и Урал­-батыром вели непримиримую борьбу с дьявольскими созданиями подземного мира - дивами и змеями - и победили их. По преданию, герои «Урал-батыра» - гиганты и их могилы расположены на территории современной Башкирии.

Окрестности вершины Шатак


Белорецкий район.

Предполагаемая могила Урал­-батыра. Представляет собой выложенный камнями овал 23×6 м. Экстрасенсы утверждают, что под землёй на глубине 4 м находятся кости гиганта.

Окрестности посёлка Старосубханкулово


Бурзянский район.

Каменный бугор диаметром 150 м и высотой 50 м, насыпанный на плоскогорье среди глухого леса. По народным преданиям, внутри него спит в сидячем положении пятиметровый гигант.

Баишевские курганы


Баймакский район.

Датируются 4-3 тыс. до н.э. У подножия насыпей некоторых курганов находятся каменные стелы.

Чандарская плита


Нуримановский район.

Обнаружена в начале 2000 годов в дер.Чандар. Размеры -1х1,5 м, толщина 16 см, поверхность похожа на фарфор с изображением карты России. Схожа с окантовкой входов в подземный мир на острове Пасхи. Возможно, чандарская плита имеет отношение к проходам в подземный мир. Подверглась тщательному исследованию во многих лабораториях, но однозначного ответа о её происхождении нет.

Озеро Йылкысыканкуль


Бурзянский район, по дороге в пещеру Шульган-Таш.

По башкирским преданиям, из него вылетел летучий конь Акбузат и вывел с собой всё живое, что населяет Землю. Анализ показал, что по минеральному составу она не очень отличается от родниковой воды, а из-за содержания культур вызывает самопроизвольную гибель клеток.

Озеро Волчок


Калининский район г. Уфы.

Диаметр около 260 м, глубина 120 м, но в народе оно считается бездонным. В эпосе «Урал-Батыр» сказано, что бездонные озера ведут к подземному океану. По легенде, в озере Волчок находятся ворота в ад и русалки водят хороводы. Купаться там запрещено – периодически вода закручивается и засасывает попавшего в неё человека.

Менгиры (оленьи камни)


Учалинский район, с. Ахуново.

Здесь находится самое большое скопление менгиров – 12. Длинные каменные столбы растут из-под земли, а достигнув определенной высоты, прекращают рост. Здесь есть и сейды – многотонные камни, установленные на трёх маленьких камнях, и дольмены – огромные камни с вырезанными на них чашками различной формы, встречаются и сложенные из камней пирамидки. Около ахуновских менгиров нередко ночью видны светящиеся пятна, а днём – прозрачные шары. Здесь регулярно видят НЛО: подлетев к менгирам, они тут же пропадают, словно уходят под землю. Здесь же расположен бугор 50×20 м, который у местных жителей тоже считается могилой гиганта.

В северной Башкирии несколько десятков менгиров. При строительстве дороги один из них был разрушен, после чего в этом месте постоянны аварии и пропажи людей.

Вершина хребта Юрматау


Белорецкий район.
Не зарастающий травой участок 7×3 м. Местные жители издревле поклоняются этому месту. Здесь люди нередко теряют ориентацию, звери обходят это место стороной.

Светлана ИСТОМИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.