Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:11, 05.04.2016

Башкирия вошла в перечень регионов, больше других подверженных колебаниям цен на молоко

УФА, 5 апр 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Башкортостан вошел в перечень регионов, которые больше других подвержены колебаниям цен на молочную продукцию. В этот список попали также Омская, Саратовская, Белгородская, Новосибирская, Оренбургская области, Алтайский край, Татарстан и Удмуртия.

Механизмом, способствующим устранению ценовых колебаний на молоко, может быть система молочных интервенций. Подобная система зерновых интервенций уже успешно действует в России.

Перед запуском системы госзакупок необходимо подготовить нормативно-правовую базу. В первую очередь следует разработать правила торгов на бирже, типовые договоры между их участниками, а также методику определения максимальных уровней цен на сухое молоко и сливочное масло. В ходе торгов планируется закупить до 10 тысяч тонн сухого молока (семь тысяч тонн обезжиренного и три тысячи тонн цельного) и четыре тысячи тонн сливочного масла.

Перерабатывающим предприятиям, планирующим участвовать в торгах, необходимо зарегистрироваться на бирже и заключить договор о поставках сырого молока по фиксированной цене с его производителями. Минсельхоз России уже определился с минимальными ценами на молоко и сливочное масло, которые будут закупаться в ходе интервенций.

Так, минимальная стоимость сухого обезжиренного молока составит 195 тысяч рублей, сухого цельного молока - 238 тысяч, масла сливочного - 308 тысяч. При составлении минимального уровня цен эксперты Минсельхоза ориентировались на цену сырого молока в 20,21 тысячи рублей за тонну, сообщает агентство «АгроФакт».

Как сообщало ранее агентство «Башинформ», закупочные интервенции сухого молока и сливочного масла планируется запустить в июне-августе, а товарные интервенции — в сентябре-октябре.

Интервенции будут проходить в девяти регионах России — производителях сырого молока — Башкортостане, Татарстане, Удмуртии, Алтайском крае, а также в Оренбургской, Саратовской, Омской, Новосибирской и Белгородской областях.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.