Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:12, 04.04.2016

В Уфе студентам медицинского университета читают лекции профессора из Германии

УФА, 4 апр 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Уфе студентам Башкирского государственного медицинского университета читают лекции профессора медицинского факультета университета Гейдельберга (Германия). Они находятся в БГМУ с официальным визитом в рамках программы академической мобильности. В составе делегации директор клиники детской хирургии профессор Лукас Вессель, ответственный по учебной работе со студентами профессор травматологии Удо Обертаке, заведующая лабораторией врожденного иммунитета и толерантности профессор Юлия Кжышковска.

В программе визита представителей немецкого университета также ознакомление с работой лаборатории клеточных культур и симуляционного центра БГМУ. Профессор Юлия Кжышковска проведет круглый стол по вопросу развития современных клеточных и молекулярных технологии с участием представителей Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН. Областью исследований ученого является клеточная и молекулярная биология.

«Нынешний визит представителей немецкой делегации предполагает совместные научные исследования в области клеточных технологий», - сообщил ректор БГМУ Валентин Павлов.

Кроме того, партнеры из Германии примут участие в информационном семинаре «Образование и наука в Германии», организованном Германской службой академических обменов (DAAD) в Академии наук РБ.

Справка. Университет Гейдельберга - один из старейших университетов Германии и Европы, основан в 1386 году. Благодаря своим многочисленным клиникам и совместной работе с различными исследовательскими учреждениями университет получил признание в области медицины, нейробиологии и физики, математики и информатики, юридических и экономических наук.

Договор о сотрудничестве с Университетом Гейдельберга (медицинский факультет Мангейм) подписан в 2014 году. В рамках договора для студентов организовываются стажировки по обмену: в университетской клинике Германии и в хирургическом отделении клиники БГМУ. Профессор Лукас Вессель в 2014 и 2015 годах проводил показательные операции по хирургии для врачей Республиканской клинической детской больницы. Доцент кафедры детской хирургии Расуль Хасанов проводит исследования по лечению детей с синдромом короткой кишки на базе медицинского факультета Мангейма.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.