Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:52, 04.04.2016

В учреждениях образования района организована историко-патриотическая акция «Афганистан»

Заместитель главы Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Эмиль Фахриев рассказал о патриотическом воспитании в учреждениях образования и молодежной...
подробнее

Заместитель главы Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Эмиль Фахриев рассказал о патриотическом воспитании в учреждениях образования и молодежной политики Орджоникидзевского района.

– В целях обеспечения преемственности военно-исторических и культурных традиций народов России, сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины во всех образовательных организациях и учреждениях молодежной политики района ведется активная работа в рамках гражданско-патриотического воспитания обучающихся и воспитанников. Разработан районный план, предусматривающий проведение конкурсов, акций и фестивалей.

Традиционно данная работа ведется в нескольких направлениях. Наиболее масштабное – участие обучающихся и их семей во Всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк». 9 мая прошлого года в ней было задействовано более 2000 школьников. В нынешнем году в акции, которая состоится 6 мая, планируется участие 2500 обучающихся.

В рамках данной акции 7 апреля 2016 года состоится торжественная церемония передачи Знамени Победы, которое затем в течение 2 недель продолжит свой путь по школам района для проведения Вахт памяти и торжественных линеек.

В учреждениях района ведется активная работа с ветеранами ВОВ, тружениками тыла и иными категориями граждан, причастных к подвигу народа в Великой Отечественной войне. Вторым направлением подготовки являются массовые интеллектуально-познавательные проекты: олимпиада на Кубок Юрия Гагарина, цикл конкурсов и олимпиад «Я помню, я горжусь…», куда входят конкурсы фоторабот, рисунков и эссе.

В целях формирования Совета отцов района, 30 октября 2015 года в ДДТ «Новатор» состоялся праздничный концерт «Опора семьи», на котором были награждены неравнодушные семьи за вклад в воспитание подрастающего поколения, пропаганду положительного опыта семейного воспитания. В настоящее время ведется подготовка к фестивалю военных песен, в котором примет участие взрослое население района.

В феврале в нашем районе по традиции проходят мероприятия в рамках месячника военно-патриотического воспитания. Так, 15 февраля нынешнего года, в День памяти воинов-интернационалистов, состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Скорбящей матери. Учащиеся школ и воспитанники военно-патриотических клубов района, родственники погибших и ветераны приняли участие в этом важном для всех событии. Ребята выстояли вахту памяти с «Афганскими платками памяти», на которых вышиты имена воинов-афганцев, кадеты школы-интерната им. М.Гареева возложили цветы к памятнику.

С 10 сентября текущего учебного года управлением при участии Центра туризма, краеведения и экскурсий «Зенит» и поддержке Башкирского Республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» запущена историко – патриотическая акция «Афганистан». Суть акции в проведении сбора писем, дневников, воспоминаний, интервью, фотографий участников афганской войны; обработка фактографических документальных материалов. По итогам акции будет издан и презентован сборник «Книга памяти. Афганистан».

Так же в рамках месячника военно-патриотического воспитания во всех учреждениях проводятся Уроки Мужества, организованы экскурсии в музеи города и школ района, конкурсы рисунков, Солдатской песни, тематические линейки, праздничные концерты, посвященные Дню защитника Отечества. Во всех школьных библиотеках оформлены книжные выставки, посвященные 71-летию Победы в ВОВ 1941-1945 годов и 27-летию вывода войск из Афганистана. В конце февраля состоялась районная спартакиада по военно-прикладным видам спорта, прошли соревнования по лыжному туризму, также направленные на патриотические воспитание и формирование гражданской активности школьников.

просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.