Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:46, 31.03.2016

Оппозиция в Башкирии становится активнее

31 марта 2016.

Об этом свидетельствует мартовский рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Башкирии, подготовленный Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Среди политиков с очень сильным влиянием по-прежнему доминируют представители исполнительной и законодательной власти региона. Но представители парламентской оппозиции резво улучшают свои позиции.

Возглавляет рейтинг, как и в феврале, глава республики Рустэм Хамитов, на втором месте премьер-министр правительства Башкирии Рустэм Марданов, а замыкает тройку лидеров руководитель администрации главы региона Сергей Молчанов. Уфимский мэр оставался в десятке лидеров, но опустился с шестого на девятое место.

- Работа Ирека Ялалова вызывает все больше нареканий, как руководства республики, так и жителей города, - считает Михайличенко Дмитрий, представитель АПЭК в республике. - Неэффективная работа мэрии по поддержанию в надлежащем состоянии дорог и ряда других инфраструктурных объектов, без которых невозможно нормальное развитие современного российского мегаполиса, определили падение уфимского градоначальника.

По мнению политолога, «республиканское отделение ЛДПР усилило работу с населением в рамках подготовки к важнейшему электоральному циклу», то есть к сентябрьским выборам в российский парламент. Видимо поэтому депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев из политиков со средним влиянием в феврале перебрался в группу политиков с сильным влиянием в марте. С 31-го на 18-е место. Значительно улучшил своё положение вождь местных коммунистов Юнир Кутлугужин, поднявшись с 48-го на 27-е место. В АПЭК это связывают с тем, что «руководитель башкортостанских коммунистов выступил с рядом резонансных заявлений». Например, на митинге, посвященном второй годовщине присоединения Крыма к России, который состоялся 18 марта в Уфе, политик задался вопросом: «Почему же до сих пор одна из главных улиц Уфы с 2007 года по сей день носит имя гражданина Турции Ахметзаки Валидова, желавшего поражения нашей стране в Великой Отечественной войне?»

Полный текст рейтинга можно посмотреть здесь http://apecom.ru/projects/item.php?SECTION_ID=90&ELEMENT_ID=2555

Алексей ШУШПАНОВ

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.