Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:04, 26.03.2016

В Уфе паводок не должен застать людей врасплох

Этого от должностных лиц потребовал Рустэм Хамитов. Глава Башкортостана проинспектировал зоны возможного подтопления – это Нижегородка и Кооперативная поляна, – а также ознакомился с тем, как готовы службы к приходу большой воды. Сейчас, по прогнозам метеорологов, уровень воды в Белой может достигнуть 8,5 метра, что уже влечёт подтопление низких частей Уфы. Эксперты говорят, что это явление цикличное. В последний раз в Нижегородке так вода поднималась почти 10 лет назад. 

С виду прогнивший хлам ещё может послужить. Старожилы микрорайона Нижегородка, памятуя о былых потопах, выкидывать свои лодки не торопятся. А вот молодёжь привыкла к засушливым годам. И сейчас с опаской ждёт потепления.

Линар Миннигулов, житель микрорайона Нижегородка: «Мы уже давно не готовимся и забыли что такое наводнение, да и лодки уже давно нет».

12 камер работают круглосуточно. Состояние Белой при плюсовой температуре меняется каждые два часа. В Нижегородке созданы три противопаводковых штаба. Главное – опередить приход большой воды. О том, как к этому готовится город, доложили Главе Башкортостана Рустэму Хамитову. В одной Нижегородке в зоне половодья – 577 домов, а это свыше двух тысяч человек. Специалисты стягивают силы и средства исходя из самого худшего сценария паводка.

Рустэм Хамитов: «Конечно, риски подтопления в низких частях города есть, и от этого никуда не денешься. Определены места штабов, места эвакуации людей при необходимости, определены места, где будут располагаться пункты питания, определены предприятия, которые отвечают за выделение транспорта, средств и самых разных ресурсов. То есть идёт большая планомерная работа в этой части».

Как рассказал Рустэм Хамитов, ещё более точные прогнозы даст так называемая гамма-съёмка. Она позволит определить толщину льда и запасы воды в снеге. Пока ориентир метеорологов по уровню воды в Уфе – 8-8,5 метра. Но уже при этих параметрах начинается подтопление низин.

Последний раз вода здесь достигала отметки выше 9 метров и выливалась за пределы берега в 2007 году. Такого серьёзного паводка в этом сезоне эксперты не ждут, хотя настоятельно просят местных жителей быть начеку и заранее готовить пути отхода и вывоза имущества.

Ещё одна зона риска в Уфе – Кооперативная поляна. Порядка полутора тысяч домов могут быть подтоплены. На случай эвакуации подготовлено 35 пунктов временного размещения. Рустэму Хамитову рассказали о жалобах местных жителей на страховые компании. Зная о больших рисках в этом году, страховщики не идут навстречу.

2 тысячи машин и 10 тысяч сотрудников спасательных служб задействуют для ликвидации паводка. Неусыпный контроль за Белой и Уралом. Но не нужно забывать и о небольших реках в районах республики. Порой именно они преподносят самые неприятные сюрпризы.

просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.