Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:07, 24.03.2016

Дорогу «Европа – Западный Китай» могут построить через 10-15 лет

// 24.03.2016

Глава Башкирии Рустэм Хамитов, отчитываясь перед депутатами Курултая о деятельности республиканского правительства в 2015 году, рассказал о том, как идет строительство автодороги «Европа – Западный Китай». По словам руководителя региона, «с проектом пока внешне всё нормально».

- Мы завершаем проектирование всей нашей трассы протяженностью более 200 км, - сказал он. - Проектирование ведётся за наши ресурсы. Если на первые 30 км проект уже есть, то на оставшиеся 200 км работа завершается.

Как сообщил г-н Хамитов, сегодня «надо обеспечить софинасирование и особые экономические условия для того, чтобы эта дорога получилась окупаемой».

- Вы видите, что в Подмосковье платная дорога «не пошла», - напомнил он. - В Москве, в командировке я проезжаю возле этого платного участка, вижу, что он пустой. Там едет совсем мало машин. А параллельное Ленинградское шоссе стоит в пробке. Но люди всё равно не едут по трассе, потому что на небольшом участке она стоит 300-400 рублей.

Здесь с учётом новых реалий проводится и технико-экономическое обоснование, потому что дорога, строительство которой предполагается, будет платной. Может быть, не на всём протяжении, но на значительном участке. Она должна генерировать поток денег и быть самоокупаемой.

Рустэм Хамитов рассказал и о строительстве трассы Стерлитамак – Авзян с перспективой выхода на Магнитогорск.

- На нашем участке – до Кулгунино и дальше до Авзяна – она будет бесплатной, - поведал он. - А от Авзяна до Магнитогорска участок будет платным, чтобы можно было возить большие грузы и компенсировать наши затраты на строительство. Надеюсь, что в этом году будет подписано концессионное соглашение, которое позволит привлечь на строительство этой дороги до 10-12 млрд рублей. По этой дороге уже ясность есть.

Руководитель республики признался, что «по глобальной дороге «Европа – Западный Китай» мы пока можем говорить только с вероятностью 70-75 процентов, что это строительство будет начато, и мы добьёмся результата».

- Уверен, что эту дорогу обязательно построят – если не наше поколение руководителей, то через 10-15 лет. Она реально нужна, - уверен он. - Мы сейчас говорим о производстве сельскохозяйственной, машиностроительной продукции и в качестве рынка видим Китай. Нам помогает железная дорога, логистический центр в Челябинской области. Если у нас будет автомобильная трасса, то проблема доставки грузов будет решаться достаточно быстро. Если дорога не появится в ближайшие несколько лет, то всё равно у нас есть выход на Оренбург. А там уже Казахстан подходит к границе со строительством своего участка дороги. От Оренбурга до границы с Казахстаном проектируется хорошая дорога. Всё равно мы до этой границы дойдём, товары довезём. В то же время будем иметь в виду, что дорога Бавлы – Кумертау нам нужна.

Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.