Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:35, 23.03.2016

Сибайцы встретили прославленного земляка

Культовый художник России и Европы Валерий Иванов под псевдонимом Валериус проехался по родным местам и встретился с воспитанниками местной художественной школы. Поделился с ними секретами успеха и пообещал в продвижении башкирского творчества. 

Каждая картина как поэзия – в этом творческое кредо Валерия Иванова. В среде искусства художника больше знают под псевдонимом Валериус. Сейчас он живёт в Санкт-Петербурге. Редкий случай, когда мастер приехал на родину – в Сибай. И прямиком в художественную школу.

Валерий Иванов, художник: «Эти работы: резьба и войлок – это же очень хорошая прикладная история. Она искренняя, она очень качественная. И прозвучало там про Уфу. Но нет задачи переплюнуть, потому что многогранность сейчас звучит. Мы разные, но мы вместе, и то, что объединение и обогащение взаимное какими-то культурными пластами».

Его работы выставляются в галереях Европы, хранятся в частных коллекциях. Выпущена даже авторская почтовая марка в Голландии. С воспитанниками школы Валериус поделился секретом успеха: просто нужно не сходить с намеченного пути. К этому художника приучали с детства. Сейчас мама Раиса Иванова видит результат своих стараний.

Раиса Иванова, мама художника: «Посмотришь на картину – и сразу думаешь: вот какая картина, вот про что написано. И я могу расшифровать любую картину».

Валериус внёс значительный вклад в масштабный российский проект «Лица России». В родной Сибай он приехал не с пустыми руками. В знак дальнейшего сотрудничества Валерий Иванов подарил воспитанникам школы картины. И пообещал помочь выставить ребятам и педагогам свои работы в его галерее в Санкт-Петербурге.

просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.