Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:29, 23.03.2016

В школе №41 Кировского района г. Уфы набирается новый кадетский класс

В школе №41 реализуется пилотный проект «Кадетский класс». С осени один из классов, а именно 8 «К», обучается в режиме кадетского. Что это значит? С утра ребята учатся, как обы...
подробнее

В школе №41 реализуется пилотный проект «Кадетский класс». С осени один из классов, а именно 8 «К», обучается в режиме кадетского. Что это значит? С утра ребята учатся, как обычные школьники, проходя все предметы наравне с остальными, безо всяких скидок. А после обеда и до 18:00 – во внеурочное время. В программу обучения входят художественно-эстетическое образование, занятия спортом, в частности, волейболом, по которому сдается зачет, а также тхэквондо, поют в хоре. Проводятся уроки по туризму, которые ведут преподаватели-профессионалы из районного Детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий. Так, в июне учащиеся поучаствуют в полевых сборах в лагере «Дружный» - преодоление препятствий, передвижение по местности, умение поставить палатку – они освоят все, что нужно для жизни в полевых условиях. Ребят усиленно готовят и по предмету «Начальная военная подготовка», и они уже умеют собрать и разобрать автомат, стрелять точно в цель, ходить строем.

Нагрузка немалая, но дети идут в кадетский класс добровольно. Более того, их набирают по конкурсу. Да и занимаются ими два преподавателя – обычный и руководитель кадетского класса.

В этом году руководство школы планирует увеличить количество кадетов. Пока их 20. Будут набираться ребята как в уже существующий класс (девятый), так и во вновь формирующийся восьмой. Планируется, что в дальнейшем таком формате школьники будут учиться 8-11 классы.

Впрочем, это учебное заведение примечательно не только кадетским классом. Как рассказала его директор Елена Фролова, школа – камерная. То есть она невелика, 600 учеников, обучающихся в первую смену. В традициях – проведение тематических недель: английской, физической и т. д. Даже новогодней, когда на уроки дети приходили в оригинальных костюмах. Например, на уроке тянет руку Снежинка, а к доске отвечать выходит Ковбой.

В школе уже не первый год оформлены тематические холлы: литературная гостиная, английский, башкирской филологии, исторический («Старая Уфа»). Так, в математическом холле «Царица наук» на стенах – формулы и картины Маурица Эшера, а поверху идут цифры числа «пи» как символа бесконечности.

Школа сотрудничает с ФСБ и ветеранами пограничных войск. Для учеников проводят лекции, встречи с участниками боевых действий, учат любить Родину. Здесь стараются воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма.

Елена Борисовна очень коротко и емко сформулировала концепцию:

- Не каждый ребенок будет сдавать ЕГЭ, а взрослыми станут все.

Подать заявление на поступление в кадетский класс можно с 4 апреля по адресу: улица Достоевского, 154. Телефон: 8 (347) 228-80-53.

просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.