Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:08, 23.03.2016

В Башкирии проводят пониженную сработку водохранилищ

23 марта 2016.

По предварительным прогнозам, ФГБУ «Башкирское УГМС», этой весной паводок ожидается большего объёма, чем в прошлом году. В районе Уфы и Бирска максимальные уровни рек превысят средние многолетние значения, что, скорее всего, приведёт к подтоплению пониженных участков городов. На Павловской ГЭС готовятся встретить половодье во всеоружии.

В начале марта Павловская ГЭС ещё вся в снегу.

Начальник смены Сергей Турушев координирует работу ГЭС.

Затворы наготове

Из складывающейся в республике гидрометеорологической обстановки специалисты прогнозируют половодье выше нормы и значений прошлого года. Влияние на развитие ситуации окажут ещё погодные условия первых весенних месяцев. Окончательный прогноз будет готов в конце марта.

25 февраля отдел водных ресурсов по РБ Камского БВУ на межведомственном совещании предложил провести пониженную по сравнению с прошлым годом сработку крупных водохранилищ, чтобы максимально освободить ёмкости регулирования паводковых вод. В частности, на Павловском водохранилище предполагается к 1 апреля сработать на 10 метров от проектного НПУ до отметки 130 м, освободив, таким образом, объем в более чем 800 млн м3.

Паводок для гидростанции всегда напряженный период. Судя по всему, 2016 год не станет исключением, даже, напротив, прибавит хлопот. Уже в начале марта на Павловской ГЭС отмечался серьёзный приток - около 200 кубометров в секунду, что в два раза больше, чем в прошлые годы. Чтобы избежать внештатных ситуаций, здесь заранее проверяется готовность всех сооружений и оборудования. В плановом порядке ведутся капитальный, текущий, вспомогательный ремонты, анализируется состояние механизмов.

Главная задача перед пропуском половодья – обеспечить исправное состояние затворов и кранов на плотине. В начале марта два затвора были покрыты внушительной толщей льда. К концу месяца его начнут убирать ломами, займутся проверкой грузоподъёмных механизмов – будут поднимать и опускать затворы, чтобы убедиться в их работоспособности.

Рассчитано по максимуму

Сейчас на ремонтной площадке в цехе станции завершается отладка второй турбины. Гидроагрегат весом 270 тонн на огромных подъёмных кранах перенесли с ее постоянного места дислокации на капремонт в декабре. Сегодня он уже готов к испытаниям, запустить его планируют 31 марта. Это одна из четырех имеющихся на ГЭС турбин. Две из них ещё раньше были приведены в соответствие с инструкциями заводов-изготовителей. Капремонт четвёртой запланирован на 2017 г.

- Станция работает 56 лет и может работать бесконечно, если всё оборудование поддерживать в исправном состоянии, - рассказывает Флюр Садретдинов, заместитель главного инженера Приуфимской ТЭЦ, начальник площадки Павловской ГЭС. - С 2000 до 2010 гг. на ГЭС провели много реконструктивных работ более чем на 800 млн рублей. В частности, в 2006 году установили систему автоматического управления. Вложения продолжаются. Всё это в итоге обеспечивает безопасность сооружения.

Сейчас работа Павловской гидроэлектростанции во многом зависит от прогнозов синоптиков и решений противопаводковой комиссии. По словам Флюра Альмухаматовича, проектом учтено, что один раз в сто лет приток может достигнуть рекордного значения - 8 тысяч кубометров в секунду. На такой случай предусмотрена возможность наполнения водохранилища до форсированного уровня в 142 м при условии сохранения данного уровня не более двух суток. Воспользоваться столь крайними мерами на Павловской ГЭС ещё не приходилось. В ее истории самый большой приток был в 1979 году - 5370 куб. м в секунду, тогда в зону подтопления попало много жилых домов. Нижний уровень речного бассейна поднялся до отметки 114 м при среднегодовом значении 107 м. Пока, по прогнозам Башкирского УГМС, максимальные уровни воды в реках Белой и Уфе ожидаются близкими к среднемноголетним значениям. Уровень Белой в районе Стерлитамака предвидится ниже нормы на 50 см за счет наполнения Юмагузинского водохранилища. Возле Уфы он составит, скорее всего, 700-800 см, что на 20 см больше нормы, в районе Бирска— на 40 см выше нормы. Уфимка около Шакши поднимется на 40 см выше нормы. Каким же будет на самом деле паводок-2016, покажет время.

СПРАВКА

Павловская ГЭС расположена около села Павловка Нуримановского района на реке Уфе. Решение о её строительстве было подписано 9 мая 1945 г. Строительство велось с 1950 г. по 1960 г. Это русловая гидроэлектростанция, здание ГЭС, совмещенное с бетонной водосливной плотиной. Площадь водохранилища116 км², полный и полезный объём – 1,41 и 0,9 км³ соответственно. Ширина плотины - 780 м. Установленная электрическая мощность – 166,4 МВт.

С 1 апреля 2015 года - производственная площадка Приуфимской ТЭЦ.

Олеся АРАМЕЛЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото автора

Ключевые слова: Уфа
Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.