Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:49, 23.03.2016

Башкирия: Всегда в плюсе

23 марта 2016.

В последнее время весьма актуальной стала тема коллекторов и методов, которые они применяют при взыскании долгов.

Миллионы, вылетевшие в трубу, превратились в уголовное дело. Фото vm.ru

Позаимствовав в микрофинансовой организации 5-10 тысяч рублей и не сумев вовремя рассчитаться, люди становятся объектами нападок со стороны профессиональных собирателей долгов, о богатстве приемов и методов которых ходят легенды. Но в случае с хозяйствующими субъектами, когда речь заходит о многомиллионном долге, надписью на стене подъезда: «Коля, верни деньги» - делу не поможешь. В особых случаях в ситуацию приходится вмешиваться правоохранительным органам.

Зависшие миллионы

Яркий пример - управляющая компания из Стерлитамака «Башжилиндустрия», задолжавшая главному поставщику тепла и горячей воды в республике - ООО БашРТС - около 140 миллионов рублей. На днях в отношении ее директора Вячеслава Лаврентьева возбудили уголовное дело. Он обвиняется в нецелевом использовании 85 миллионов рублей. Деньги с жителей компания собрала, однако с ресурсоснабжающей организацией не рассчиталась. Общий долг только за тепло составляет 142 миллиона рублей, а есть ещё задолженность перед водоканалом, энергетиками, газовиками. Общая сумма - около 200 миллионов рублей. Возможно, уголовное преследование директора УК, также являющегося её учредителем, и даст какие-то результаты, но бизнесмены от ЖКХ уже давно работают по новой схеме.

Профессиональные должники

Дело в том, что почти все дома, которые обслуживает погрязшая в долгах УК (а их более 300), перешли в управление вновь созданной структуры с приставкой «плюс». Директором стал Виталий Уралев, а его жена - Мария, выступавшая учредителем первой компании, стала владелицей и второй. Ситуация со сменой вывески, при которой руководители УК, задолжавшей сотни миллионов рублей, «всплыли» в «чистой» фирме, почему-то устроила всех - и власти Стерлитамака, и ресурсоснабжающие организации. Стоит ли теперь удивляться тому, с какой прытью данная УК накапливает долги, существенно обгоняя по этому показателю свою предшественницу. Уже девять месяцев, не имея договора с поставщиком ресурса, она собирает с жителей обслуживаемых домов плату за тепло и горячую воду. Ресурсники пытаются в судебном порядке узаконить действие договора, но жилищники каждый раз находят повод этого избежать. В результате на сегодняшний день задолженность перед ресурсоснабжающей организацией достигла 73,7 миллиона. Только за февраль сумма долга увеличилась более чем на 14 миллионов. Средства населения за отопление и горячую воду вот уже несколько месяцев аккумулируются на счетах УК, и нет гарантии, что они не исчезнут так же бесследно, как и 140 миллионов.

Опасность ситуации заключается в том, что она может послужить примером другим УК, которые решат, что можно безнаказанно не платить по счетам, а это уже будет ударом не только по БашРТС, но и всему холдингу ИнтерРАО, в который входят башкирские энергетики.

КСТАТИ

Снег на голову

Властям все же пришлось обратить внимание на «Башжилиндустрию плюс». Поводом для этого стал трагический случай, произошедший в Стерлитамаке 12 марта. В этот день на голову шестилетней девочки обрушился лед с крыши дома по улице Суворова, который обслуживает данная УК. В результате малышка получила компрессионный перелом грудных позвонков. Нужно отметить, что компанию уже не раз наказывали за несвоевременную уборку крыш и последнее взыскание от прокуратуры она получила буквально за день до ЧП.

Реакция на случившееся последовала незамедлительно. Уже на следующий день СУ Следственного комитета России по РБ возбудило уголовное дело по ч.1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в отношении УК.

Эмиль ШАЯХМЕТОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.