Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:59, 23.03.2016

Башкирия: Спасти из огня

23 марта 2016.

Чтобы не повторилась зириклинская трагедия, нужна поддержка добровольных пожарных.

Пожарная машина - роскошь для сельчан. Фото tvc.ru

В республике треть территории прикрыта лишь добровольной пожарной охраной. Это более 1000 населённых пунктов! В почти 62% сёл время прибытия профессиональных пожарных составляет далеко не 20 минут, как положено по нормативу (для города – 10 минут).

Помощь пришла на пепелище

26 января в Гафурийском районе, в деревушке Зириклы, расположенной в глухой тайге, где даже электричества нет, сгорел бревенчатый дом с тремя малышами.Старшему было всего 3 года. Мать отлучилась по хозяйским делам. Когда она и остальные сельчане увидели дым и прибежали, зайти в объятый огнём и дымом дом уже было невозможно. Тушить огонь нечем. До ближайшей большой д. Толпарово, где есть добровольная пожарная дружина, 14 км. Но связи с внешним миром в Зириклах нет, нет и дороги. До цивилизации сельчане добираются летом на лошадях, зимой на снегоходах. Когда наконец прибыла помощь, тушить было уже нечего.

- Я сумел добраться до пепелища лишь через 20 часов после начала возгорания. Это труднодоступный горный район, - рассказывает Фарит ГУМЕРОВ, начальник Госкомитета РБ по ЧС. – Стояли родители, смотрели на угли и даже фрагменты своих детей не могли собрать – всё сгорело дотла. На их глазах догорали бедные малыши, и они ничего не могли сделать. Староста деревни говорит, что если были бы мотопомпы, то протянули бы рукава до реки Зилим, что метрах в 400 от улиц. Дизель-генераторы у них имеются. Потушили бы пожар и хотя бы вытащили тела…

А сейчас на юге Башкирии, в Хайбуллинском районе, идёт борьба со снежными заносами. Три десятка населённых пунктов остаются без транспортного сообщения. Если где-то случится пожар – никто не придёт на помощь.

Без добровольцев не обойтись

По мнению Гумерова, для отдалённых и труднодоступных населённых пунктов добровольная пожарная охрана - единственная надежда. Сегодня по республике 19 тыс. добровольцев, которые объединены в 480 команд. У них есть техника (в том числе списанная в пожарных подразделениях), автоцистерны, мотопомпы. Только с начала этого года они самостоятельно потушили 30 пожаров и участвовали в тушении ещё 102.

Марат ЛАТЫПОВ, начальник Главного управления МЧС по РБ, по поводу деятельности добровольцев настроен не совсем оптимистично, так как такие формирования не являются профессиональными.

- Добровольцы не имеют права проводить спасательные мероприятия - не могут зайти в дом и вытащить кого-то, так как не застрахованы, не обучены, не прошли медосмотры. Они могут только участвовать в тушении пожара и проводить профилактические работы, - говорит он.

Добровольцев надо обучить, застраховать, проводить медосмотры, научить вести профилактические работы и развивать материально-техническую базу. На это нужны деньги. Хотя бы 1 млн рублей – такую цифру назвал начальник Госкомитета РБ по ЧС. Для сравнения, в Татарстане на поддержку добровольцев выделено 400 тыс. рублей, в Пермском крае – 12 млн, в Оренбургской области – 19 млн. В сентябре 2014 г. ГУ МЧС по РБ просило финансирование, но документ не прошёл согласование в правительстве, и его отклонили в Минфине.

На днях эту ситуацию разбирали депутаты Госсобрания на заседании профильного комитета. В год в республике происходит свыше 4 тыс. пожаров. Прямой ущерб от одного возгорания составляет в среднем 56 тысяч руб. Законодатели подсчитали, что в итоге пожары обходятся нам примерно в 225 млн рублей. Это без учёта 200 человеческих жизней, которые ежегодно уносит огонь. 1 млн рублей для добровольцев выглядит на этом фоне ничтожной суммой.

Решено, что профильное ведомство вновь подготовит документ с обоснованием целей и сумм, а депутаты поддержат эту статью расходов во время обсуждения бюджета на будущий год.

Тем временем

Не смогли выбраться

15 марта в Стерлитамаке 12 человек сгорели во время пожара в жилом доме. Это были жители Башкирии, Оренбургской области, Удмуртии. Причиной возгорания стало нарушение правил эксплуатации электрических обогревательных приборов. Люди погибли от отравления угарным газом, не имея возможности выбраться – на окнах стояли металлические решётки. На месте пожара обнаружены документы о деятельности частного центра социальной адаптации «Содействие», который оказывает помощь лицам, страдающим наркоманией, алкоголизмом. Заведено уголовное дело по двум статьям – «причинение смерти по неосторожности» и «нарушение требований пожарной безопасности». Координатор организации арестован.

Цифры

55% территории РБ (города и райцентры) находятся под защитой федеральной противопожарной службы, 13% - республиканских противопожарных подразделений, 27% - добровольцев, 5% - частной и ведомственной служб.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.