Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:57, 22.03.2016

Состоялось заседание Совета по развитию электронного образования

22 марта в Уфе Рустэм Закиевич Хамитов провел четвертое выездное заседание Совета при Главе Республики Башкортостан по развитию электронного образования, которое состоялось в Институте развития образо...
подробнее

22 марта в Уфе Рустэм Закиевич Хамитов провел четвертое выездное заседание Совета при Главе Республики Башкортостан по развитию электронного образования, которое состоялось в Институте развития образования РБ. В нем приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Владимирович Шаронов, глава Администрации ГО г. Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов, министр образования РБ Гульназ Радмиловна Шафикова, а также представители профильных ведомств и вузов республики.

В своем выступлении Рустэм Хамитов отметил, что электронное образование должно стать точкой роста всех сторон жизни.

На декабрьском заседании Государственного Совета по вопросам совершенствования общего образования Президент страны поручил создать открытый информационно-образовательный портал «Электронная школа», продолжить работу по повышению пропускной способности каналов сети Интернет для школ, обеспечить формирование национальной системы учительского роста.

В республике утверждена Концепция развития электронного образования до 2020 года. Принята соответствующая «дорожная карта» на этот период. С приставкой «электронное» делается многое. Ежегодно проводится рейтинг общеобразовательных организаций. Внедряется система мониторинга на всех уровнях образования. Разработан соответствующий портал, объединяющий сайты образовательных организаций. Сейчас идёт работа по его наполнению курсами. Действует Ассоциация образовательных организаций.

- С 2016 года учреждены ежегодные гранты Главы республики на эти цели на общую сумму 30 млн. рублей. С этого года наши передовики в части электронного образования будут получать ресурсы. Думаю, что это хороший шаг вперед.

На прошлом заседании я говорил о том, что республика имеет все шансы для того, чтобы стать пилотным регионом по отработке модели электронного образования с включением в Федеральную целевую программу развития образования до 2020 года. И что именно школы должны стать связующим элементом всей системы электронного образования… Нужно создавать условия для развития эффективного государственно-частного партнёрства в этой сфере.

Считаю, что нужно, в первую очередь, поддерживать пилотные инициативы учебных заведений, специализирующихся на организации электронного обучения, имеющих успешный опыт в этой сфере, готовых на принципах сетевого взаимодействия сопровождать другие школы, причем не только своего района. Нужно активнее работать над созданием эффективного образовательного контента, который должен быть сосредоточен на открытой, бесплатной платформе, обеспечивать доступность в онлайн-режиме книг и материалов ведущих вузов, библиотек.

К 2020 году мы должны уже иметь постоянную, непрерывную систему повышения квалификации наших учителей в формате электронного обучения, электронного прохождения повышения квалификации. А может быть даже раньше справиться с этой задачей, - сказал Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

О развитии электронного образования в образовательных учреждения города Уфы рассказал глава Администрации ГО г. Уфа Ирек Ялалов. Он отметил, что во всех школах города подведены каналы связи доступа к сети интернет, в большинстве школ скорость доступа к сети составляет более 10 МБ/с. В 66% учреждений действуют 437 беспроводных точек доступа. Согласно проведенным исследованиям, 44% уфимских школ по своему уровню внедрения электронного образования соответствуют уровню внедрения электронного образования в московских школах.

Для справки

В школах Уфы функционируют 230 компьютерных классов. 69% учебных кабинетов оборудованы мультимедийным и интерактивным оборудованием. Почти 90% педагогов применяют мультимедийный контент на уроках и во внеклассной работе, более 60% учащихся используют электронные образовательные ресурсы. В рамках внедрения системы дистанционного обучения в 34 школах разработан 241 учебный курс. Свой собственный мультимедийный контент в широком доступе разместили более 6,5 тысяч учителей, всего уфимскими педагогами представлено более 17 тысяч материалов. Совместно с БГПУ им. М. Акмуллы реализуется проект «Открытая школа», который позволит ученикам малокомплектных школ республики изучать отдельные темы с помощью уфимских педагогов. За три года в республиканском форуме «Электронная школа» победителями стали 20 школ. Инновационными площадками по этому направлению являются 17 учреждений.

просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.