Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:35, 21.03.2016

В Уфимском районе жители садового товарищества задолжали за свет 800 тысяч рублей

800 тысяч рублей задолжали электросетевикам жители садового товарищества «Нефтяник», что в Уфимском районе. В итоге в минувшие выходные свет отключили всем, даже добросовестным плательщикам. Самое неприятное, что большинство жителей отапливают дома за счёт электричества. Помёрзнуть пришлось и взрослым, и детям. 

Чем серьёзнее вопрос, тем, похоже, меньше его понимает мужчина. На сообщение о том, что его хозяин, а заодно и собственник шикарного коттеджа задолжал за свет почти 400 тысяч рублей, он разводит руками. Сказать нечего. Миллионер, по слухам, живёт за границей, а сюда приезжает крайне редко.

За себя и за того парня приходится платить обычным трудягам. Пенсионер Михаил Николаев строился здесь последние два года. Исправно платит по квитанциям. Суммы немаленькие, ведь от электричества отапливается весь дом. Но и ему пришлось помёрзнуть.

Михаил Николаев, житель садового товарищества «Нефтяник»: «С двумя здесь без света два дня сидел. И никаких предупреждений, ничего не было, чтобы отключить зимой свет. У нас тепло от света и полы обогреваются от света».

Подобную историю телеканал «БСТ» уже рассказывал в апреле прошлого года. Жители товарищества «Уршак» пожаловались на огромные долги за свет. Например, семье Бердыгуловых пришла квитанция на 57 тысяч рублей, хотя платили каждый месяц. Но если в этом случае, возможно, неправильно посчитали, то в товариществе «Нефтяник» элементарно не хотят платить даже по минимуму. Причём именно те, кто деньгами не обделён.

Ахнаф Муркелов, заместитель председателя садового товарищества «Нефтяник»: «Самый большой долг переваливает за 100 тысяч рублей – это те люди, которые занимаются частным предпринимательством. И есть ребята в садовом сообществе, которые выращивают цветы и некоторые другие виды».

Даже после отключения руководство товарищества с электросетевиками на связь не выходило. А вот выключать рубильник лишь тем, кто задолжал, нет возможности.

Булат Галеев, начальник PR-отдела ООО «Энергосбытовая компания Башкортостана»: «В соответствии с законом, СТ «Нефтяник» был уведомлён, но они никаких ответных действий не предприняли. Мы не можем отключить каждый домик в этом садовом товариществе, потому что договор электроснабжения заключён на всё садовое товарищество».

Так или иначе, с прошлого года в товариществе «Нефтяник» за свет задолжали 800 тысяч рублей. Сады здесь уже только на бумаге. Люди понастроили полноценные жилые дома, но многие используют их как летние дачи. Поэтому им невдомёк о собственных обязанностях. А пока руководству товарищества ничего не остаётся, кроме как обращаться в суд.

просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.