Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:35, 21.03.2016

Экономический дайджест: бензин снова дорожает

На автозаправках «Башнефти» новые ценники. На этот раз повышение составило около 50 копеек. Есть мнение, что это не рядовое повышение цен на бензин, которое мы видим каждые несколько месяцев. Говорят, что оно связано с предстоящим повышением акциза. Якобы компании таким образом заранее к этому готовятся?

Литр 92-го бензина на АЗС «Башнефти» теперь стоит 33 рубля 30 копеек, 92-й «Атум» – 33 рубля 80 копеек. Как сообщает сайт газеты «Республика Башкортостан» со ссылкой на пресс-службу компании, среди основных причин роста стоимости бензина – увеличение с начала года оптовых биржевых цен на 20%, а также инфляция, составившая за тот же период около 2%. Но как считают некоторые эксперты, не в последнюю очередь смена ценников – это ещё и аванс за предстоящий рост акциз. В целом же, как прогнозируется, топливо подорожает на 2 рубля 30 копеек.

Не исключено, что так оно и есть. Действительно, с 1 апреля повышаются акцизы на топливо. И логично, что крупнейшие нефтепереработчики захотят переложить это бремя на рядовых потребителей. 

Дорожает не только бензин, но и авиабилеты. В первую очередь вырастут цены на перелёты в Москву. Причиной этому стало повышение тарифов для авиакомпаний в двух крупнейших аэропортах столицы – Шереметьево и Домодедово.

Как сегодня сообщают «Ведомости», в Шереметьево сбор с авиаперевозчиков вырастет в среднем на 7,4%. В Домодедово в марте уже повысили плату за взлёт и посадку самолетов на 15%. Вырастут и другие сборы, например, за пользование аэровокзальным комплексом. В итоге всё это негативно отразится на экономике авиакомпаний и, естественно, на стоимости авиабилетов. Раньше размер сборов в Московском авиаузле регулировала Федеральная антимонопольная служба. Но в ноябре прошлого года ФАС отказалась от этой практики.

В двух моногородах республики будут созданы территории опережающего развития. Соответствующие заявки Кумертау и Белебея были одобрены на федеральном уровне. Комиссия по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития, а есть такой федеральный орган, на днях одобрила заявки городов Кумертау и Белебея на создание этих самых территорий, которые сокращённо называют ТОСЭРами или ТОРами. С присвоением нового статуса в этих муниципалитетах будут созданы благоприятные условия для инвесторов. В частности, льготное налогообложение, пониженные социальные взносы и режим свободной таможенной зоны. Напомним, что в Кумертау градообразующим предприятием является вертолётный завод КумАПП. Сейчас в городе реализуется крупный проект по созданию маслоэкстракционного завода. Ну а в Белебее крупнейшее предприятие – это «БелЗАН», поставщик деталей для «АвтоВАЗа». Как и Кумертауское авиапредприятие, «БелЗАН» сейчас переживает не лучшие времена.

Официальные курсы валют на завтра, 22 марта: доллар – 68,80 рублей, евро – 77,46 рублей. 

просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.