Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:41, 21.03.2016

В Башкирии школьники сделали «шаг в науку»

21 марта 2016.

Как сделать краски своими руками, насколько эффективна фитотерапия, какие примеси имеются в составе бензина с заправки… Обо всем этом школьники и студенты техникумов из разных уголков республики рассказали 17 марта на республиканской научно-практической конференции «Шаг в науку», прошедшей в Салавате.

Более 200 учащихся разных возрастов, прошедших отборочный тур, представили свои научные исследования по 12 направлениям: русская филология, начальные классы, химия, биология, здоровый образ жизни и другим.

Работы юных исследователей оценивало строгое жюри, в состав которого вошли сотрудники национального парка «Башкирия» - они были экспертами в секциях «Биология и химия», «ЗОЖ» и «География», охвативших 47 детей. Авторы самых интересных работ были поощрены дипломами колледжа и национального парка, а также книгами, справочниками и газетой «Вестник Башкирского Урала».

1 место среди юных биологов и химиков заняла Екатерина Санкина из Ишимбая. Она презентовала проект озеленения территории школы с использованием семян редких растений. Проделанная учащимися работа сравнима с достижениями профессиональных ландшафтных дизайнеров. Кроме того, жюри отметило участника, рисующего картины самодельными красками, девочку, изучавшую эффективность лекарственной и фитотерапии на растениях и сыром мясе...

- На конференции было представлено много интересных работ, - рассказывает заместитель директора национального парка "Башкирия" Лилия Султангареева. - В их числе – исследования минеральных вод Башкирии, состава бензина, влияния моющих средств на организм человека… Мы в свою очередь рассказали ребятам о заповедной системе России и республики, деятельности национального парка «Башкирия», пригласили их участвовать в юбилейных конкурсах, конференциях и других мероприятиях.

Олеся АРАМЕЛЕВА

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.