Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:32, 20.03.2016

Жители Башкирии встречают День Земли

УФА, 20 мар 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Жители Башкортостана вместе со всем населением планеты 20 марта по инициативе ООН празднуют День Земли. Эта дата имеет миротворческую и гуманистическую направленность. Праздник выпадает на день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, происходит пробуждение природы и ее обновление.

День Земли — это повод задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды. В России памятная дата отмечается в рамках Дней защиты от экологической опасности. Среди наиболее популярных мероприятий в деле благоустройства окружающей среды, проводимых в этот день в разных уголках планеты, — экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции о природе, уборка улиц и территорий в городах, посадка деревьев и остановка автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, культурные акции и концерты.

По сложившейся традиции, ежегодно в рамках Дня Земли в большинстве стран непременно принято в течение одной минуты звонить в Колокол Мира, который является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов и призывом к действию во имя сохранения культуры и лучших достижений человечества. Смысл этой церемонии в том, чтобы в течение этой минуты люди подумали о том, как сохранить планету, как улучшить жизнь на ней, ощутить себя частью Земли.

В Башкортостане памятную дату можно отметить в Уфимском планетарии. Здесь будет бесплатно демонстрироваться документальный фильм «Дом» («Home»). Данная лента - результат совместного творчества двух мэтров современного искусства — всемирно известного фотографа дикой природы Яна Артюса-Бертрана и культового режиссера Люка Бессона. Фильм снимался полтора года более чем в 60 странах.

Киноленту можно увидеть сегодня, 20 марта, в 19.30 в Уфимском планетарии. Вход свободный.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.