Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:50, 20.03.2016

О тех, кто создает комфортные условия проживания жителям Демы

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения! Нет другой отрасли, которая была бы так же тесно ...
подробнее

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения!

Нет другой отрасли, которая была бы так же тесно связана с обеспечением комфортных условий проживания, обеспечением жизнедеятельности предприятий и учреждений, больниц и школ, удовлетворением бытовых потребностей человека.

Люди порой не задумываются, какого труда стоит обеспечить стабильную работу большого разветвленного коммунального хозяйства. Вот лишь некоторые данные, позволяющие представить масштаб забот коммунальщиков. На балансе предприятий этой отрасли только в Демском районе около 3300 индивидуальных и 317 многоквартирных жилых домов, 98 км. линий электропередач, 375 км. газопроводов, километры инженерных сетей: 48 километров теплоснабжения, 115 км. – водоснабжения.

Любая техническая неполадка может осложнить функционирование системы. Но благодаря тому, что в системе ЖКХ района работают люди, способные действовать четко и слаженно, проявлять мужество и выдержку в экстремальных ситуациях, системы жизнеобеспечения района функционируют без серьезных аварий и перебоев.

Крупнейшим предприятием жилищно-коммунальной отрасли в Деме является «Управление жилищного хозяйства Демского района г. Уфы», возглавляемое Ринатом Гариповым.

В прошедшем году по программе НОФ «Региональный оператор Республики Башкортостан» отремонтировано 18 домов на общую сумму около 52 млн. рублей. В 11 домах произведен ремонт системы водоснабжения и водоотведения, в 6 – ремонт кровли и в двух подъездах жилого дома произведена замена лифтового оборудования, установлено 7 новых детских площадок, 30 контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп. На 2016 г. запланирован капитальный ремонт в 30 многоквартирных домах. По шестнадцати адресам работы уже ведутся.

Благодаря каждодневному добросовестному труду работников жилищно-коммунальных служб, хорошо отлаженной системе реагирования на внештатные ситуации, в домах района всегда тепло и уют, во дворах чистота и порядок. Не случайно лучшие работники жилищно-коммунальной сферы района: слесарь-сантехник ОАО УЖХ Демского района Андрей Терентьев, тракторист Ханиф Искандаров вошли в число победителей республиканского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии», также неоднократными призерами профессиональных конкурсов являются Ольга Морозова ( ООО «ЖЭУ-32») и Марс Малахов (жэу-63).

Аварийно-диспетчерская служба УЖХ Демского района на протяжении 3 последних лет признается одной из лучших в городе. Ее диспетчеры очень оперативно и добросовестно реагируют на звонки и обращения жителей, компетентно и успешно организуют решение проблем.

Сегодня наряду с привычной для всех аббревиатурой ЖЭУ, положительный имидж в сфере ЖКХ имеют альтернативные организации под названием - товарищества собственников жилья, управляющие компании,- которые прочно заняли свои ниши в структуре жилищного хозяйства. Высоким уровнем доверия среди жителей района пользуются ТСЖ «Дема», ООО «ЖЭУ», жилищно-эксплуатационной компании ЖЭК «Капиталстрой».

Дему по праву называют одним из самых уютных и зеленых районов столицы. И в этом немалая заслуга Демского отделения МУП «ГорЗеленхоз», возглавляемого Радиком Аскаровым. В прошедшем году работниками зеленого хозяйства выполнен значительный объем по санитарной вырубке, очистке от порослей перестойных деревьев, было высажено около 150 тысяч штук цветочной рассады. Не меньший объем работ по озеленению района проводит МБУБ района. В целом, за истекший год было снесено и омоложено более 250 деревьев, посажено - 220 деревьев. На площади 2500 кв.м обустроены новые газоны и цветники.

В значительной степени мнение гостей и жителей столицы о качестве жизни, об уровне комфортности формируют работники целого ряда предприятий этой важнейшей отрасли, в числе которых тепловые сети, участок «Уфаводоканал», электрические сети, демский участок «Газпром газораспределение Уфа», очистные сооружения и котельные. Стабильность в отрасли, ее ежедневный ритмичный график работы поддерживается слаженной работой вышеуказанных коллективов, высоким уровнем профессионализма опытных руководителей:

Александром Родиным, Булатом Зариповым, Олегом Клещовым, Степаном Кузнецовым, Алексеем Жуковым, Ильдаром Гареевым, Тимуром Яхиным , также специалистами и работниками этих служб.

Объем воды, потребляемой в районе за сутки составляет 22 тыс.куб.м., а протяженность водопровода, который на протяжении многих лет содержит предприятие МУП «Водоканал» составляет 115 км, При этом большое внимание уделяется вопросам развития системы водоснабжения, увеличения производственных мощностей, с учетом ввода в эксплуатацию новых жилых комплексов. На предприятии завершена реконструкция насосной станции, которая позволила увеличить подачу холодной воды с 24 до 38 тысяч кубометров в сутки.

Слаженная работа энергетиков и газовиков позволяют им качественно обеспечивать жилой фонд района газом и электричеством. Силами ПО УГЭС ООО «Башкирэнерго» в 2015 г. в целях улучшения электроснабжения на территории района построено около пяти километров. воздушных линий электропередач и установлено дополнительно 8 подстанций, работы в данном направлении будут продолжены и в текущем году. Ежегодно силами ОАО «Газпром газораспределение Уфа» в городе Уфе производится работа по улучшению газоснабжения на территории района.

В 2015 году значительный объем работ выполнен МУП УИС Демского района. В период подготовки к отопительному сезону завершены работы по капитальному ремонту теплотрассы по ул. Островского и Ухтомского общей протяжённостью более километра на сумму 85 млн. рублей. В настоящее время проводится ремонт участка тепломагистрали по ул. Ухтомского, протяженностью свыше 100 метров с заменой стальных труб на современные трубопроводы с пенополиуретановой изоляцией. Нужно отметить, что ремонт производятся без отключения тепловой энергии с использованием байпасных линий, что позволяет вести работы в отопительный сезон.

Большой вклад в благоустройство района вносит коллектив муниципального учреждения по благоустройству района, возглавляемого Рустемом Рашитовым.

Силами дорожников в прошедшем году на площади более 60 тыс. кв. метров проведен текущий ремонт дорог. В сравнение с прошлым годом в объемы ремонтных работ увеличились в полтора раза. Благодаря этому значительно улучшилось состояние дорог. Кроме того, благоустройство коснулось 18 улиц частного сектора района.

В зимний период работники данного предприятия качественно и без срывов выполняли поставленные задачи по очистке дорог от снега и наледи. Отличная подготовка техники к работе в зимний период позволила обеспечить надлежащее качество содержания дорожно-уличной сети района.

Наряду с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства свой профессиональный праздник отмечают представители сферы бытового обслуживания. Сегодня жителей района обслуживают 104 предприятия бытовых услуг, 7 из которых открыто в 2015 году. Это парикмахерские « Диана», «Белый сад», «Лорена», « Лагуна», «Только ты», и мастерская по шиномонтажу «Пятое колесо».

Если говорить о сфере бытового обслуживания населения, то наиболее высокие показатели работы достигнуты по таким видам услуг как: парикмахерские услуги, ремонт бытовой техники, пошив и ремонт одежды. Большой популярностью пользуются у населения парикмахерская «Фантазия», ателье «Евросервис», химчистки.

Очень хороший уровень демские предприятия бытового обслуживания показывают в конкурсах профессионального мастерства. Так, по итогам прошедшего года дипломом и кубком столичного конкурса «Лучший автосервис столицы» награжден автосервис «Сервистехцентр». В профессиональном конкурсе приз зрительских симпатий получила предприниматель Роза Титова, ее праздничное агентство «Шатлык» стало призером конкурса фотосалонов и фотохудожников салон «Колорит».

Уважаемые работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения Демского района Уфы! Примите искреннюю благодарность за ваш нелегкий повседневный труд, за постоянное внимание к нуждам жителей. Ваш труд может оценить лишь тот, кто знаком с работой не понаслышке, знает ее проблемы и трудности!

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.