Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:35, 19.03.2016

Башкортостан принимает чемпионат страны по шорт-треку

Впервые Башкортостан принимает чемпионат страны по шорт-треку. И проходят соревнования не в Уфе, как можно было предположить, а в Стерлитамаке. Там состоялась церемония открытия турнира. Кстати, «Стерлитамак-Арену» готовили к стартам несколько дней. Понижали температуру льда, на котором обычно проходят хоккейные тренировки, на несколько градусов. А также обложили борта арены специальными матами для безопасности спортсменов.

Оказаться на чемпионате страны по шорт-треку, где выступают олимпийские чемпионы и призёры Всемирной универсиады, и, по сути, весь цвет российского шорт-трека, – большая удача. А когда вход на соревнование делают свободным, это уже крупное везение.

На арене почти аншлаг. Почти, так как пустых мест осталось немного, и то в боковых секторах, что для города, где пока шорт-трек – абсолютно новый вид спорта, само по себе уже маленькая победа.

Андрей Иванюта, министр молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан: «Хотелось бы, чтобы этот вид спорта, который уже любят в Уфе, полюбили и в Стерлитамаке. И надо отдать должное администрации Стерлитамака за то, что они быстро согласились взять и провести у себя это непростое мероприятие».

Сами участники соревнований называют свой вид спорта не иначе как волшебный шорт-трек. Волшебный, потому что непредсказуемый.

Вместо пожеланий на старте пересказывают друг другу историю успеха австралийца Стивена Брэдбери, когда он завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити только потому, что одного его соперника дисквалифицировали, а другие в забеге столкнулись и упали, позволив ему финишировать первым.

Ещё до выхода на лёд – поздравление участников турнира. Уфимец Дмитрий Мигунов теперь заслуженный мастер спорта. Владислав Ямашев – мастер спорта России. И все эти награды на фоне истории с допингом ряда других спортсменов. Что интересно, о теперь уже общероссийской проблеме – скандале с употреблением запрещённого в мире спорта мельдония, ни слова. Ни на пресс-конференции, ни в кулуарах турнира. Словно здесь и не знают, что так называемая проба «Б» российских конькобежцев и представителей шорт-трека: Павла Кулижникова, Семёна Елистратова и Екатерины Константиновой – дала положительный результат. По традиции лишь общие слова о том, что этот препарат носит скорее восстанавливающий функции организма характер.

Альберт Тимербулатов, тренер по шорт-треку СДЮШОР №1 /г. Уфа/: «».

А так финал «А» среди мужчин на 1500 метров, или, другими словами, розыгрыш медалей первого дня чемпионата страны по шорт-треку, прошёл в отсутствии Елистратова. На льду первенствовали те, кто больше хотел выиграть. Это воспитанник башкирского шорт-трека Руслан Захаров, ныне выступающий за Мордовию, уфимец Дмитрий Мигунов и Александр Шульгинов, представляющий Московскую область. Впереди ещё один соревновательный день.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Башкирское спутниковое телевидение
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.