Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:35, 19.03.2016

В Башкортостане показали, как правильно избавляться от лишнего веса

Каждый третий житель на планете страдает избыточным весом. Следующая стадия – ожирение. По количеству людей с таким диагнозом Россия – в пятёрке лидеров. Избавить от недуга может хирургическое вмешательство. В Уфе прошёл мастер-класс для медицинских работников и студентов. Врачи показывали новейшие технологии, которые применяют в операциях по уменьшению желудка.

До операционного стола пациента довёл лишний вес. Спустя несколько часов больной придёт в себя, а через пару дней ощутит изменения в организме. Операция по уменьшению желудка – это решение проблемы больших людей. В Башкортостне подобные процедуры практикуют с начала 2000-х. Сегодня у специалистов есть возможность освоить новые методики.

Владимир Анищенко, профессор, хирург /г. Новосибирск/: «Мы работаем с новым сшивающим аппаратом. Он практически убирает человеческий фактор во время работы. Показываем новую электрохирургию. Ничего не придумано в мире столь достойного, как хирургия ожирения. Диеты помогают мало. Удержать вес удается ещё меньше ».

За каждым движением хирургов наблюдают из соседнего зала. Здесь студенты, молодые врачи и опытные профессора. Мастер-класс от ведущего специалиста из Новосибирска не остался без внимания.

Вадим Занега, аспирант БГМУ: «Уникальная возможность посмотреть на столь интересную операцию. Сюда даже пришли профессора с других больниц. Всем интересно. Операцию уникальна ».

В отличие от других, операция по уменьшению желудка проводится на здоровый орган. То есть лечь под нож – это сознательный выбор человека. Но дело тут вовсе не в эстетике. Такие операции проводят строго по заключению специалистов и во избежание серьёзных последствий: сердечных инфарктов, инсультов, сахарного диабета. Если раньше проблему ожирения больше относили к родине фастфуда, то теперь этот диагноз всё чаще встречается и среди нас. Причин множество: малоподвижный образ жизни, неправильное питание, стресс.

Олег Галимов, заведующий кафедрой хирургических болезней и новых технологий клиники БГМУ: «Меняется качество продуктов, воды, образ жизни. Мы стали меньше двигаться, больше есть. Не только хирурги должны решать это. Это целый комплекс мероприятий ».

В Башкортостане ежегодно проводится порядка 20 подобных операций. Но в большинстве своём люди всё-таки полагаются на диеты и физические нагрузки. А некоторые и вовсе не знают, что от ожирения могут избавить хирурги. Так или иначе, врачи утверждают, что в запущенных случаях операция – самый безопасный и приемлемый способ лечения. 

просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.