Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:35, 19.03.2016

ГИБДД просит жителей Башкортостана выйти из сумрака

Несмотря на то, что с июля прошлого года пешеходов обязали носить фликеры в тёмное время суток при передвижении вне населённых пунктов, большинство из них игнорируют это требование. Люди продолжают рисковать жизнью. Хотя светоотражающие элементы доступны каждому. В магазинах они стоят около 50 рублей.

В Иглинском районе жизнь очередному водителю сломал пешеход, который не удосужился приобрести светоотражающий элемент, прикрепить его на одежду и быть более внимательным на дороге в тёмное время суток. И таких примеров масса. Вот ещё один. В Дюртюлинском районе 19-летняя девушка ночью перебегала дорогу в неположенном месте. Владелец ВАЗ-2112 заметил её в последний момент. На то, чтобы становить машину или совершить манёвр, у него уже не было времени. Пешеход погиб на месте.

Артур Рамазанов, начальник отдела пропаганды УГИБДД МВД по Республике Башкортостан: «Большинство пешеходов не пользуются светоотражающими элементами, которые облегчают их видимость на дорогах в условиях слабой видимости».

Только за январь-февраль текущего года на дорогах Башкортостана произошло 171 ДТП с участием пешеходов. 23 человека погибли. По словам водителей, вовремя заметить человека на ночной трассе, да ещё и в тёмной одежде, невозможно.

Станислав Фролов, водитель: «В Финляндии был, там даже на собаках висят эти светоотражающие маячки. Их очень далеко и хорошо видно».

Валерий Родионов, водитель: «Они как из подземелья вылезают. Конечно, нужно носить фликеры, а иначе… Хоть издалека их замечаешь, притормаживаешь. А так они раз и появляются из-за угла».

Пешеходы могут стать неприятной неожиданностью для водителей не только ночью, но и днём. Неважно где: в городе или на федеральной трассе – некоторые упорно игнорируют пешеходные переходы, считая, что они всегда правы и имеют приоритет перед автотранспортом.

Несмотря на наличие безопасного подземного пешеходного перехода, люди, рискуя жизнью, стараются успеть перебежать проезжую часть сверху, по дороге. Довольно часто это приводит к трагедии, в которой практически всегда крайним остаётся невиновный водитель.

Булгаковский перекрёсток сотрудники ГИБДД считают одним из самых опасных в пригороде Уфы. Только за 10 минут съёмочная группа насчитала здесь несколько нарушителей-пешеходов, которых не смутили даже инспекторы, приехавшие на разбор небольшого ДТП.

Ильдар Юсупов, старший инспектор ГИБДД МВД по Республике Башкортостан: «Кодексом административных правонарушений регламентируется штраф 500 рублей для пешеходов, нарушивших правила передвижения по проезжей части».  

И всё же большая часть населения осознанно подходит к своей безопасности. Когда на кону твоя жизнь и жизнь твоего ребёнка, расстояние в 100-200 метров до ближайшей зебры не кажется таким уж и большим.

Лариса Кисилёва, пешеход: «Я всегда пользуюсь подземным переходом, потому что, во-первых, я боюсь машин, а во-вторых, я с ребёнком иду. Я ж не побегу с ребёнком через дорогу?».

Хотя закон обязывает пешеходов носить светоотражающие элементы только на загородных трассах, не стоит забывать о том, что ночью в городе, особенно в дождливую погоду, водителям также сложно разглядеть тёмный силуэт на дороге. А учитывая то, что сейчас автовладельцы постоянно отвлекаются на ямы и выбоины, заметить человека в неположенном месте они могут просто не успеть.

просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.