Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:38, 17.03.2016

В Уфе 180-летие Национальной библиотеки отметят международной научной конференцией

УФА, 17 мар 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе отметят 180-летие Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди. С 24 по 25 марта пройдет приуроченная к этой дате международная научная конференция «Библиотека в контексте российской социокультурной истории: краеведческий аспект».

В рамках пленарного и секционных заседаний выступят представители Государственной публичной исторической библиотеки России, Российской национальной библиотеки, ведущих вузов и библиотек республик Башкортостан, Тыва, Татарстан, Саха (Якутия), Бурятия, Чувашии, Кемеровской, Вологодской, Читинской, Тамбовской, Архангельской, Томской, Смоленской, Челябинской, Пензенской, Нижегородской, Саратовской, Самарской областей, Красноярского, Забайкальского краев, а также Узбекистана. Будут обсуждаться такие темы, как «Роль библиотек в культурно-исторических процессах в России: глобальное и частное», «Библиотека как пространство гуманитарной культуры края: историко-краеведческие исследования», «Краеведческая деятельность библиотек: современные тенденции и подходы», «Программы ЮНЕСКО «Память мира» и «Информация для всех»: новые возможности для регионального документального наследия».

В рамках конференции 25 марта пройдет круглый стол «Библиотека как активный институт культурно-национальной идентификации народов России», а также торжественная церемония награждения победителей творческого конкурса «Библиотека. Книга. Чтение». Для гостей и участников конференции будут организованы экскурсия по Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди, краеведческая экскурсия по историческим местам Уфы.

Мероприятие проводится совместно с Российской библиотечной ассоциацией, Академией наук, Министерством культуры РБ, БашГУ и Комитетом РБ по делам ЮНЕСКО. Цель конференции — обсуждение и осмысление значимости библиотеки как научной базы для историко-краеведческого описания регионов России и ее роли в создании, продвижении и изучении историко-культурного наследия региона, города, села. Мероприятие реализуется на грант Главы Республики Башкортостан.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.