Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:33, 15.03.2016

Константин Толкачев: «Эффективность расходования бюджетных средств при дорожных работах требует общественного контроля»

УФА, 15 мар 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Депутаты Госсобрания Башкортостана рассмотрят на мартовском пленарном заседании законопроект, регламентирующий вопросы общественного контроля в области использования автомобильных дорог республики и осуществления дорожной деятельности в регионе. Соответствующие корректировки вносятся в Закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Республике Башкортостан».

«Состояние наших дорог является предметом многочисленных жалоб и обращений в органы государственной власти и местного самоуправления, в том числе в парламент республики, - отметил Председатель Госсобрания Константин Толкачев. - В своем ежегодном Послании Глава республики также сказал о необходимости повышения роли общественного контроля при строительстве дорог, и мы последовательно осуществляем мероприятия по его реализации».

По словам Константина Толкачева, ежегодно на эти вопросы выделяются значительные бюджетные ассигнования. Одной из задач является привлечение общественного внимания к эффективности их использования. Законопроект предполагает включение общественности в работу по контролю качества строительства и ремонта дорог, создание некоммерческих организаций, которые возьмут на себя гражданскую ответственность за общественный контроль.

Константин Толкачев отметил, что общественный контроль уже существует в жилищно-коммунальной сфере. Таким образом, Госсобрание продолжает тренд на создание правовых условий для привлечения граждан и общественных институтов к решению вопросов, имеющих особое значение для населения.

«Организация работы общественников и контроль состояния дорог в Башкирии позволит оперативно получать сведения о проблемах с дорожным ремонтом и строительством, - считает спикер парламента республики. - Мы ждем от граждан других предложений, направленных на повышение прозрачности вопросов, имеющих особое социальное значение. Хотелось бы, чтобы данные законодательные положения стимулировали гражданскую активность».

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 14

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.