Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:35, 15.03.2016

Погибшие в пожаре в Стерлитамаке были местными жителями

В Следственном комитете по республике рассказали, что погибшие в огне в Стерлитамаке являлись местными жителями. Трагедия, в которой 12 человек отравились окисью углерода, произошла сегодня ночью. Все они были членами Центра социальной адаптации «Содействие». Погибшие проживали в одной из половин кирпичного дома.

Информация о том, что погибшие сегодня ночью в страшном пожаре в Стерлитамаке были гастарбайтерами, не подтвердилась. По сообщению Следственного комитета России по Башкортостану, в сгоревшем строении располагался Центр социальной адаптации. Об этом же говорят и местные жители. По словам соседей, они никогда не видели обитателей сгоревшего дома в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Более того, они всегда с радостью откликались на просьбы соседей помочь, например, в расчистке снега.

Один из очевидцев страшного пожара на условиях анонимности рассказал о том, что в момент возгорания люди кричали, просили о помощи. Самостоятельно выбраться из горящего здания у них не было возможности, так как на окнах были решётки. По предварительной версии, очаг возгорания располагался в коридоре.

Марат Латыпов, начальник ГУ МЧС России по Республике Башкортостан: «По внешним признакам, люди задохнулись. И по прибытии первого пожарного подразделения двери были закрыты. И условиями, способствовавшими гибели людей, были решётки на окнах, закрытые металлические двери без возможности открыть их изнутри легко открываемыми запорами».

Утром место трагедии, где в страшном пожаре погибли 12 человек: 2 женщины и 10 мужчин, посетил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Также здесь в течение всего дня работает передвижная криминалистическая лаборатория Министерства внутренних дел. Правоохранительные органы устанавливают личности всех погибших, а также причины пожара.

Светлана Абрамова, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан: «Предположительно, все они жители региона и имели отношение к Центру социальной адаптации, который арендовал половину жилого дома. В настоящее время проводится осмотр места происшествия, он ещё не завершён, следователи работают. Также там работают следователи-криминалисты, работает передвижная криминалистическая лаборатория».

Отметим, что на телах погибших, по словам спасателей, не было видимых телесных повреждений. Следовательно, люди погибли, отравившись продуктами горения. Также добавим, что сгоревший дом был двухквартирным. Соседи, почувствовав запах гари, смогли выбраться самостоятельно из окон. Они не пострадали.
просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.