Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:02, 03.03.2016

Башкирия: куда уходят деньги с банковской карты

3 марта 2016.

Если вы перестали пользоваться «симкой», этот номер компания сотовой связи через полгода оформит на другого человека. И если при этом вы не отключили от этого номера услугу «мобильный банк», то зарплата и другие денежные переводы уйдут новому владельцу.

Об этом рассказали сегодня на круглом столе в МВД по РБ. Полицейские назвали два основных вида хищения (мошенничества) со счета банковских карт: с использованием услуги «мобильный банк» и вредоносной программы (вирусов). С начала года их совершено порядка 35.

Известно, что абонентский номер подключается к «мобильному банку». Но многие владельцы банковских карт со временем меняют свой телефон. А оператор сотовой связи через 6 месяцев выпускает сим-карту с этим же номером и выставляет ее на продажу. Покупатель продолжает получать смс о движении денег старого владельца и может управлять средствами лицевого счета, к которому подключена сим-карта.

Человеку даже приходит зарплата прежнего владельца номера.

- Есть добропорядочные граждане, которые сразу сообщают, что ему приходят чужие деньги, а другие еще и скрываются, - сообщил Владислав Ситдиков, начальник Управления уголовного розыска МВД по РБ.

Если человек перестал пользоваться своим номером телефона, ему нужно написать заявление в банк: «Прошу отключить «мобильный банк» от моей сим-карты».

Случаи вирусов, которые сжирают деньги, не зафиксированы, отметил В.Ситдиков.

При хищении денег с помощью вирусов вредоносная программа сама рассылает сообщения с телефона потерпевшего, - сообщили в пресс-службе МВД по РБ. Одним из ее признаков являются пустые смс-ки, при открытии которых происходит заражение телефона. Возможно получение сообщения с номера 900 о информации, которую человек не запрашивал. Чтобы выявить, не установлена ли такая программа, нужно получить детализацию телефонных звонков и смс. В случае вируса в исходящих будут сообщения на номер 900, которые человек не посылал.

Для предупреждения заражения телефона сотовые операторы советуют установить антивирусные приложения (бесплатные), и не открывать ссылки с неизвестных ресурсов.

Каждый день люди жалуются в полицию на то, что с их карты пропадают деньги. Сотрудники ОВД отправляют потерпевших в банк для оформления заявления о спорных трансакциях. Но в большинстве случаев деньги им не возвращают. Банки снимают с себя ответственность, ссылась на то, что клиент самостоятельно подключает «мобильный банк», соглашаясь с условиями его подключения, сетуют полицейские.

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.