Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:25, 02.03.2016

На «Иммунопрепарате» внедрили современные формы наставничества

Уфимский «Иммунопрепарат» (входит в НПО «Микроген» «Национальной иммунобиологической компании») внедрил современные формы наставничества. Передача уникальных знаний...
подробнее

Уфимский «Иммунопрепарат» (входит в НПО «Микроген» «Национальной иммунобиологической компании») внедрил современные формы наставничества. Передача уникальных знаний и опыта ведущих специалистов предприятия молодым сотрудникам проводится в целях адаптации к корпоративной культуре фармпредприятия и роста их профессиональной компетенции.

Ранее управление по работе с персоналом НПО «Микроген» подготовило кодекс наставника, положение о функциях кураторов и закрепленных работников, правах и обязанностях сторон, планах индивидуальной работы, отчетах наставника о трудовой деятельности подопечного, оценки эффективности куратора, другие сопроводительные документы. Наставническая деятельность предусматривает оплату на предприятии.

В филиале НПО «Микроген» в столице Республики Башкортостан кураторы ведут комплексное профессиональное сопровождение трудоустраивающихся на «Иммунопрепарат» юношей и девушек, избравших рабочие профессии. Наставники помогают осваивать специфичные производственные процессы и социальную среду медпредприятия.

Так, в цехе культуральной антирабической вакцины под руководством опытного наставника, лаборанта производства бактерийных препаратов 5 разряда Файрузы Габидуллиной молодые сотрудницы изучают приготовление исходных и рабочих растворов для спецпосуды, обеззараживание основных и вспомогательных материалов, технологические процессы в паровых стерилизаторах, получение воды для инъекций на бидистилляторе, правила безопасной работы в боксах, транспортировки вируссодержащей культуральной жидкости, другие стандартные процедуры.

Сотрудники производственных подразделений, уже имеющие опыт работы на «Иммунопрепарате», стремящиеся повысить профессиональную квалификацию и обучающиеся в высших учебных заведениях, также взаимодействуют со своими старшими коллегами-наставниками. Такие целеустремленные и перспективные специалисты попадают в кадровый резерв.

В функции наставников входит решение технических, организационных и иных вопросов молодых кадров, контроль исполнения учебного плана, подготовка характеристики. По окончании срока наставничества куратор и комиссия предприятия по оценке знаний и умений закрепленного сотрудника подводят итоги совместной деятельности, принимают решение о готовности стажера к самостоятельному выполнению производственной работы в соответствии с должностью.

В состав оценочной комиссии входят заместитель директора предприятия по производству и технологии, начальник цеха, где работают наставник и подопечный, а также руководители отделов по работе с персоналом, юридического, оплаты труда, компенсаций и льгот, охране труда и промышленной безопасности, председатель первичной профсоюзной организации.

Среди наставников «Иммунопрепарата» - заместитель начальника цеха гриппозных вакцин, кандидат медицинских наук Самара Хасанова, старший микробиолог вакцинного цеха Динара Галиуллина, старший химик цеха производства цитомединов Наталья Игнатьева, микробиолог цеха ассоциированных препаратов Нурия Ибрагимова и другие высококвалифицированные специалисты.

Срок наставничества установлен продолжительностью от одного до трех месяцев и определяется спецификой деятельности закрепленного сотрудника, учебной программой, продолжительностью практики. В случае необходимости по отдельным профессиям куратор закрепляется за молодым работником на срок до одного года.

просмотров: 178

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.