Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:06, 24.02.2016

Главный по Уфе рассказал о столице Башкирии в 2015 году

24 февраля 2016.

Глава столичной администрации Ирек Ялалов отчитался о деятельности городских властей в прошлом году. Он сделал это на очередном заседании городского совета столицы Башкирии, которое состоялось 20 февраля. Слушая отчет чиновника, верилось, что жить в Уфе стало лучше и веселее.

И. Ялалов доказывал это цифрами. Объём отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг по всем видам экономической деятельности составил почти 900 миллиардов рублей, что на 6% выше уровня 2014 года. По объему промышленного производства Уфа вошла в тройку лидеров среди крупнейших городов. Оборот розничной торговли превысил уровень 2014 года на 5 миллиардов рублей. Среднемесячная заработная плата уфимцев на крупных и средних предприятиях выросла по сравнению с 2014 годом на 2% и составила более 35 тысяч рублей.

В прошлом году удалось удержать безработицу на уровне 1,25%. И. Ялалов напомнил, что во время кризиса 2009 года этот показатель был в два раза выше.

Более получаса сплошного позитива. Где-то даже уфимские чиновники переплюнули своих московских коллег.

- Вы слышали пример Москвы, как они работают по незаконным стационарным объектам, - рассказал уфимский градоначальник. - Хочу доложить, что эту работу мы ведём четыре года без всякого ажиотажа.

Немного дёгтя в бочку мёда добавил руководитель правительства Башкирии Рустэм Марданов. В целом он одобрил деятельность уфимской администрации в непростых современных условиях. Но напомнил, что столичной казне приходится нести долговую нагрузку. Он напомнил, что общая сумма долгов уменьшилась 9,3 до 9 млрд рублей в течение прошлого года. Но вместе с тем «объём долговой нагрузки на городской бюджет остаётся достаточно высоким».

Далека от радужной ситуация с зарплатой.

- Мы понимаем, что в этот период невозможно было обеспечить рост реальных доходов населения, - заметил премьер-министр. - Для всех было важно, чтобы не снижались и росли номинальные доходы. Чтобы граждане имели возможность своевременно обслуживать долги и платить по своим обязательствам.

Высказался чиновник и о ситуации на городском рынке труда.

- Возможны меры с оптимизацией численности работников, они планируются рядом городских предприятий, - сообщил Р.Марданов. - Из уволенных в итоге устраивается около 40%, нам нужно поднять эту цифру до 60-70%. В этой ситуации для благополучия граждан важно не потерять работу, даже с уменьшением доходов.

И. Ялалов успокоил собравшихся. По логике чиновника, долги городу не страшны, с ними работают во всём мире. Муниципалитет сотрудничает с ведущими российскими банками. Что позволяет оперативно кредитоваться в начале года, когда возникают проблемы с наполнением городского бюджета.

Алексей ШУШПАНОВ

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.