Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:23, 21.02.2016

В Уфе стартовал Чемпионат Европы по мотогонкам на льду

20-22 февраля 2016 года в Уфе на стадионе «Строитель» проходит XX Чемпионат Европы по мотогонкам на льду. В соревнованиях участвуют 18 лучших гонщиков из восьми стран: Австрии, Чехии, Герм...
подробнее

20-22 февраля 2016 года в Уфе на стадионе «Строитель» проходит XX Чемпионат Европы по мотогонкам на льду. В соревнованиях участвуют 18 лучших гонщиков из восьми стран: Австрии, Чехии, Германии, России, Финляндии, Швеции, Норвегии и Швейцарии. Накануне у спортсменов прошли тренировки на ледовом треке стадиона. Сегодня, 20 февраля, состоялись торжественная церемония открытия соревнований и первые заезды.

Спортсменов, представителей их команд и болельщиков поприветствовали глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов, заместитель министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Алексей Владимирович Новиков, президент международного жюри Чемпионата Европы по мотогонкам на льду Петер Моравек, вице-президент Мотоциклетной федерации России Риф Нурлыгаянович Саитгареев и председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Башкортостан Сергей Георгиевич Минигулов.

Перед началом церемонии собравшиеся минутой молчания почтили память одного из самых величайших спортсменов Башкортостана – легендарного уфимского мотогонщика, заслуженного мастера спорта СССР Бориса Александровича Самородова. Полвека назад вместе с группой соратников он сделал мотогонки визитной карточкой республики. Именно благодаря спидвею об Уфе и Башкирии впервые услышали во многих уголках Советского Союза и во многих странах мира.

- Столица Башкортостана, начиная с 1964 года, принимает соревнования самых сильных мотогонщиков континента. Нынешний турнир стал шестым по счету, - отметил Ирек Ялалов - Мы помним и гордимся тем, что первыми чемпионами Европы по мотогонкам на льду стали уфимцы – легендарный гонщик Габдрахман Кадыров и не менее легендарный Борис Самородов. Этот высокий и почетный титул имеет также Дмитрий Буланкин, который четырежды поднимался на пьедестал почета европейского чемпионата. Сегодня на уфимском треке – лучшие, сильнейшие гонщики Европы, настоящие профессионалы. Убежден, они вложат все свои силы, умение и талант, чтобы добиться победы и доставить радость болельщикам.

Соревнования юбилейного двадцатого чемпионата приурочены к 75-летию со дня рождения первого чемпиона Европы Габрахмана Кадырова. В его рамках проводится 17-й Мемориал Габрахмана Кадырова.

Россию на Чемпионате Европы представляют чемпион России-2016 Николай Красников (Уфа, ЦТВС им. Г.Кадырова) и чемпион России-2016 среди юниоров Дмитрий Солянников (Стерлитамак, МК «Каустик»), в качестве запасных – Никита Толокнов (Тольятти, «Мега-Лада») и Эдуард Крысов (Москва, ЦСКА).

После 20 квалификационных заездов состоятся финалы D, C, B, A, по результатам которых будут определены окончательные места на этапе и начислены зачетные очки – от одного до шестнадцати. Чемпион Европы определится по сумме очков за два дня гонок. А по результатам первого дня будет определен победитель Мемориала Габдрахмана Кадырова.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Официальный портал города Уфы
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.