Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:56, 21.02.2016

Студенты ВЭГУ совершили путешествие на Арский камень

Две недели студенты Академии ВЭГУ бредили поездкой на Арский камень, которая была запланирована в рамках обучающего семинара Школы студенческого актива. И вот долгожданная поездка состоялась. Н...
подробнее

Две недели студенты Академии ВЭГУ бредили поездкой на Арский камень, которая была запланирована в рамках обучающего семинара Школы студенческого актива. И вот долгожданная поездка состоялась.

Напомним, что Арский камень - это скала в Белорецком районе республики, историко-геологический памятник природы с 1965 года, который находится на правом берегу реки Белой. Высота скалы – около 30 метров. Вследствие выветривания она приобрела своеобразные красивые очертания, а на её поверхности видны трещины тектонического разлома.

- Дорога на Арский камень длилась где-то 4 часа, - рассказывает студентка 4 курса Лидия Агишева, - а так как тема поездки была связана с нравственностью молодого человека, то еще в пути нам дали задание поразмышлять об этом, и неспроста. Когда мы приехали, нас ожидало практическое задание. Мы разбились на группы, в каждой из которых требовалось ответить на один вопрос. Моя команда обсуждала: «Совесть – это приобретенное или врожденное качество?» Далее мы презентовали свой ответ для остальных групп. Для меня это общение в группах было полезным. Я поняла, что у меня есть совесть (улыбается), что нужно жить по совести и относиться к другому так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе. Хотя я понимаю, что у всех «своя совесть», ведь у каждого человека она раскрывается согласно его воспитанию и нормам нравственности».

Отметим, что мероприятие длилось 3 дня, с 15 по 17 февраля. Участие в нем приняло 30 человек из числа самых активных студентов вуза с первого по четвертый курс. Размещение и трехразовое питание на базе отдыха «Арский камень» обеспечивалось за счет Академии ВЭГУ.

- В первый день на Арский камень мы не пошли, но зато катались на тюбингах, сноубордах, коньках. Кто-то просто гулял по местности. Природа там замечательная: свежий воздух, сосновые деревья, искрящийся на солнце снег, - вспоминает Лидия Агишева, - вечером состоялась «Ночь кино». Это мероприятие было выбрано не случайно, ведь 2016-ый объявлен Годом российского кино. Мы смотрели художественный фильм «Мастер и Маргарита», а затем разбирали позиции Булгаковских персонажей в рамках темы нравственности и «угрызений совести».

На следующий день мы отправились в поход, который проходил по лесу. Организаторы предложили нам на выбор несколько средств передвижения: верхом на коне, на санях, запряженных лошадьми, на снегоходах. Я поехала верхом на коне. Это была моя первая поездка верхом (конечно, сначала мы прошли инструктаж). Ощущения были потрясающие. По лесу мы шли медленно, наслаждались природой, вдыхали чистый лесной воздух, смотрели на могучие сосны, красивую башкирскую природу.

Через некоторые время мы сделали остановку и пообедали. Гречневая каша с тушенкой и чай с душицей, приготовленные на костре, показались на свежем воздухе невероятно вкусными.

Коня, на котором я приехала, звали Василий Ветерок, его я тоже не оставила без угощения. В качестве благодарности за перевозку угостила его конфетой и кусочком сахара.

На свежем воздухе мы провели около 5 часов и даже не заметили. Играли в «Кандалы скованы», «Тень-плетень», водили хоровод. На обратном пути мы въехали на скалу Арский камень, где нам рассказали его легенду. Также мы услышали о том, что когда-то в этом месте снимали фильм «Вечный зов».

В целом поездка на Арский камень всем очень понравилась. Здесь многие студенты обрели новых друзей. Но самое главное, мы получили много новых впечатлений и положительных эмоций.

просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.