Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:00, 21.02.2016

Известный артист Сагидулла Байзигит презентовал юным уфимцам свою книгу

В Национальной библиотеке им. Ахметзаки Валиди состоялась презентация книги заслуженного артиста Башкортостана Сагидуллы Байзигита «Сәғит... Сәғиҙулла... Сәғидуллушка!..». На встречу с лю...
подробнее

В Национальной библиотеке им. Ахметзаки Валиди состоялась презентация книги заслуженного артиста Башкортостана Сагидуллы Байзигита «Сәғит... Сәғиҙулла... Сәғидуллушка!..».

На встречу с любимым артистом пришли учащиеся башкирской гимназии №20 им.Ф.Мустафиной, поклонники его таланта.

Заведующая отделом башкирской литературы и краеведения Айгуль Бурангулова ознакомила гостей с биографией Сагидуллы Байзигита. Автор различных творческих проектов, продюсер, режиссер ряда концертных программ, Байзигит является обладателем многих званий и наград - лауреат международных и республиканских конкурсов «Урал моңо – 95», «Ирәндек моңдары – 96», «Актер йыры – 98», «Ысыҡкүл – 2001». В 2004 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Башкортостан».

Как говорит Сагидулла Байзигит, он принимает эту жизнь такой, какая она есть. По словам автора, он старался рассказать в своей книге о собственной жизни через свои воспоминания.

Артист очень непринужденно делился своими воспоминаниями о детстве, чем вызывал постоянный неудержимый смех в аудитории. К примеру, маленький Сагит часто помогал родителям в колхозе, по этой причине попадал в курьезные ситуации в школе, семейные отношения непосредственно описывал в своем домашнем сочинении, чем вновь веселил своих друзей и учителей. Весело подтрунивая над самим собой, он очень серьезно говорит о родителях, о родных, о рано ушедшем отце – Исмагиле Умурзаковиче. Воспоминания дорогого человека, своей матери – Амины Салимгареевны, о ее тяжелой юности Сагидулла пересказывает с горечью. Очень уважительно отзывается о своем дяде, друзьях.

По словам артиста, написать книгу его сподвигла жизнь всей их большой семьи.

– Вероятно, лет через 50-100 некто, взяв книгу в руки, прочитав о событиях, описываемых в ней, удивится, засомневается в их правдивости и реальности, кто-то пожелает снять картину по этим событиям, которые на самом деле имели место быть, – философствуя, мечтает артист. Кстати говоря, Сагидулла Байзигит со школьников взял слово, что каждый из них напишет книгу о своей семье. Даже такой труд, как выпуск книги, не так сложен, как кажется, уверяет Сагидулла.

– Только представьте, на лугах растет огромное количество цветов. Сколько разных цветов, столько и возможностей у человека совершить тот или иной поступок. Безвыходных ситуаций не бывает, – убеждает на своем примере артист.

На встрече с любимым артистом говорили, пожалуй, на все темы. Вспомнили древних китайских философов, представили близкое и далекое будущее, говорили о родной республике, спорте, детях, хобби, театре. По мнению Сагидуллы Байзигита, встреча с Олегом Хановым, талантливым художественным руководителем Башкирского драматического театра им.М.Гафури, в котором он сам служит, совсем не случайна, как не случайна его встреча с уфимскими школьниками. В конце 90-х годов совсем еще юный выпускник института был зачислен в штат Башдрама кураистом. В дальнейшем зрители видели его в интересных музыкальных ролях, наслаждались не только его песнями, исполненными на эстраде, но также лицезрели его в жанре сценического искусства. Сегодня артист служит в своем родном театре незаменимым кураистом.

Пожалуй, сложно сказать, в какой сфере он чувствует себя наиболее комфортно. Актер, певец, музыкант, юморист – Сагидулла талантлив во всем. Почитатели таланта артиста были единодушны во мнении, что человек не должен идти только в одном направлении, а издание книги – прекрасное дополнение к таланту артиста и кураиста. А мы, в свою очередь, желая своему кумиру успехов и здоровья, убеждены, что харизма и талант Байзигита готовят артисту совершенно новую роль, какой еще не было в его жизни и творчестве.

просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.