Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:51, 19.02.2016

Башкирия: Как отличить коллектора от судебного пристава?

19 февраля 2016.

17 февраля на рассмотрение в Государственную Думу РФ внесли законопроект, определяющий взаимодействие коллекторов с должниками.

Пока не имеется нормативно-правового основания деятельности коллекторов. Во избежание случаев, когда сотрудники коллекторских агентств представляются судебными приставами, УФССП по РБ разъясняет различия деятельности коллекторов от должностных обязанностей судебных приставов-исполнителей.

Напомним, что в январе вступил в силу приговор Кармаскалинского межрайонного суда в отношении 26-летнего коллектора «Агентства по сбору долгов», представившийся приставом. Он «изъял» у матери должника корову и приговорён к 1,5 годам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, а также должен компенсировать убытки в размере 44 тысяч рублей.

- В первую очередь деятельность судебных приставов, их статус, полномочия и обязанности регулируются ФЗ «Об исполнительном производстве» и ФЗ «О судебных приставах», - прокомментировал «АиФ - Башкортостан» Газиз Юсупов, руководитель пресс-службы УФССП по РБ. - Коллекторская же деятельность никак не определена в правовом поле России. На данный момент не существует даже такого специального юридического термина как «коллектор» – это слово используется только в деловом обиходе. Судебный пристав выполняет функции государства по обеспечению конечной стадии правосудия – то есть правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц. А цель коллекторского агентства – извлечение коммерческой прибыли или иной выгоды от истребования долгов. Сотрудник колллекторского агентства действует на основе гражданско-правового договора с юридическим или физическим лицом, что определяет только взаимные обязательства сторон, но не может являться подтверждением наличия задолженности и тем более не определяет полномочий по её истребованию.

Соблюдение равенства сторон, уважение к чести и достоинству – это основные принципы исполнительного производства, согласно которым и должник, и взыскатель равны перед законом. Судебный пристав не имеет права ни на йоту отходить от критериев, установленных законом, в то время как коллектор блюдёт интересы определённого лица, заказавшего услугу по «выбиванию» долгов.

Как определить: настоящий ли судебный пристав перед вами?

Прибывший пристав-исполнитель обязан представиться: назвать ФИО, должность и отдел судебных приставов, к которому относится. Также он должен предъявить служебное удостоверение.

На его внутренней стороне размещается цветная фотография пристава, указывается ФИО, должность и классный чин (если он присвоен), внутренние части удостоверения должны быть ламинированы защитной плёнкой с голографическим изображением герба России и эмблемы ФССП.

Судебные приставы имеют нагрудный знак («жетон»), где указываются серия и номер знака, они относятся к серии «ИС».

Так же наш сотрудник при себе должен иметь документ, подтверждающий полномочия для проведения исполнительных действий (судебных актов, актов иных уполномоченных органов и должностных лиц).

Если у вас появились сомнения, что представившийся вам человек является судебным приставом-исполнителем, вы можете обратиться в отдел судебных приставов вашего района. Также можно позвонить на телефон доверия УФССП по республике: 8 (347) 273−59−82.

Неприятных моментов можно избежать, уточнив информацию о ходе исполнительного производства в Банке данных исполнительных производств УФССП по РБ: r02.fssprus.ru/iss/ip/

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.